Bloomberg: США добиваются потолка цен на нефть РФ на уровне $60 за баррель

21.10.2022, 23:03

Фото: Delfino Barboza / unsplash.com

Американские экономисты объясняют, что в Вашингтоне стремятся одновременно и установить предел цен на российскую нефть, и сохранить при этом поставки топлива из РФ на мировые рынки.

Администрация США стремится установить предельные цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, стремясь сохранить поставки российского топлива на мировые рынки. Как сообщает агентство Bloomberg, в Вашингтоне посчитали, что это позволит покрывать производственные затраты России и стимулировать продолжение ею нефтедобычи.

В Вашингтоне опасаются, что установка потолка цен на российскую нефть на уровне ниже 60 долларов приведет к тому, что Москва ограничит экспорт нефти, вызывав новый скачок цен на мировых рынках.

В преддверии намеченных на ноябрь промежуточных выборов в США вопрос резко взлетевших цен на бензин стоит очень остро. Эксперты называют эту тему одним из самых уязвимых мест для Демократической партии США.

Напомним, в октябре глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Запад должен попытаться установить предельную цену на российскую нефть на отметке в районе 60$ за баррель. А президент России Владимир Путин ранее заявил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддержавшие потолок цен на российские энергоносители.

Ранее сегодня президент Франции Эммануэль Макрон упрекнул США в двойных стандартах при установке цен на свой газ и газ, который продают европейцам.

По материалам: ТАСС.

Читайте также