«Это парадокс»: высмеивавший иранское оружие Запад ввел санкции против производителя дронов Shahed

21.10.2022, 10:09

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Великобритания вслед за Евросоюзом ввела санкции против иранской компании — производителя беспилотных летательных аппаратов. Причина − обвинения со стороны коллективного Запада в адрес Тегерана, который якобы поставляет России свои боевые крылатые дроны. По версии Вашингтона и Брюсселя, эти беспилотники используются в военной операции на Украине. Опровержения со стороны России и Ирана в расчет не принимаются.

Слухи о том, что Иран продает России беспилотники-камикадзе для нанесения ударов по Украине, вызвали предсказуемую реакцию в мировом сообществе. С трибун закричали политики разных стран и разных уровней. Они продолжают вкладывать в Украину огромные деньги и присылать Киеву оружие, но в случае с Ираном и Россией вдруг стали указывать на нарушения международных норм. При этом и Москва, и Тегеран отрицают поставку дронов иранского производства. Все обвинения основаны на чьих-то эмоциональных высказываниях, которым Запад охотно верит.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Вопрос об использовании Россией беспилотников, поставленных Ираном для использования на Украине, обсуждался министрами, и министр Кулеба выразил сильное беспокойство и осудил использование такого оружия».

На днях слухи об экспорте Ираном своих летательных аппаратов в Россию прокомментировал первый заместитель постоянного представителя нашей страны при ООН Дмитрий Полянский. Дипломат назвал их попыткой Запада отвлечь внимание от собственной вовлеченности в конфликт на Украине.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН: «Цель западных коллег ясна: они пытаются одновременно ударить по двум целям, используя надуманный предлог для оказания давления на Россию и Иран».

Насер Канаани, представитель МИД Ирана: «Страны, экспортирующие вооружения на миллиарды долларов на одну сторону войны, по сути, обвинили другую страну в экспорте вооружений на другую сторону войны, и они начали пропагандистскую и ментальную войну против Ирана».

Но эти доводы Европа и США не слышат, уверяя, что удары по Киеву нанесены именно иранскими дронами Shahed. И посчитали нужным продолжать «бомбить» Тегеран санкциями. Вслед за мерами, принятыми после смерти Махсы Амини, задержанной полицией нравов, министры иностранных дел Европы заговорили о новых ограничениях. Санкции ввели против производителей иранских беспилотников и троих генералов.

Мохаммед Маранди, декан кафедры международных исследований Тегеранского университета: «Западные СМИ и западные научные институты всегда высмеивали оружие и технологии, производимое в Иране. А сейчас внезапно они устроили переполох относительно предположений, что Иран поставляет свое вооружение России. Это же парадокс! Если оружие из Ирана настолько ужасно, то зачем так переживать о его использовании Россией?»

Открытым остается вопрос о том, как далеко может зайти конфликт между Ираном, Европой и США. В Тегеране давно говорят, что санкций не боятся. Как может ответить Исламская республика? Какова будет судьба ядерной сделки? И стоит ли рисковать ради подстрекающих Запад украинских политиков?

Связанные новости

Читайте также