Лидеры ЕС подошли к вопросу о потолке цен на российский газ с противоположных позиций

20.10.2022, 20:30

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Лидеры Евросоюза собрались сегодня в Брюсселе, чтобы решить, как установить верхний предел цены на российский газ и надо ли его устанавливать. Исходные позиции участников саммита — прямо противоположные, причем согласия нет между главными игроками в ЕС — Германией и Францией. Немцы опасаются, что попытка ограничивать цены обернется для них кризисом поставок голубого топлива. Что касается помощи Украине, то в Брюсселе лидеры ЕС говорят о единстве в этом вопросе, но у себя дома сталкиваются с открытой оппозицией.

Потолок цен на российский газ и дополнительные меры поддержки Украины — темы, ради обсуждения которых европейские лидеры собрались сегодня в Брюсселе, предстали во всей своей бесперспективности.

Как ни увещевала глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен своих коллег придерживаться «политических ориентиров», остаться без газа зимой никто не хочет, а Россия предупредила, что закроет вентиль в случае введения ограничений. Содержание Украины вызывает у европейских налогоплательщиков что-то вроде усталости. У себя дома европейским лидерам приходится выслушивать заявления вроде тех, что довелось услышать канцлеру ФРГ Олафу Шольцу после очередных обещаний Киеву.

Тино Хрупалла, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии»: «Вы и ваша однобокая проамериканская политика — могильщики немецкой экономики, и мы видим это каждый день. Вы должны прекратить упорно вести санкционную политику и остановить поставки оружия Украине. Вы должны способствовать прекращению войны в Европе посредством переговоров, и не нужно учить морали весь мир».

Сегодня самые цитируемые в мире слова — заявление бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которое тот сделал на встрече с депутатами своей партии «Вперед, Италия». Ответственность за конфликт на Украине политик возложил на Зеленского.

Сильвио Берлускони, лидер партии «Вперед, Италия», председатель совета министров Италии (2001–2006, 2008–2011): «В 2014 году в Минске, Беларусь, было подписано соглашение между Украиной и двумя новообразованными республиками Донбасса о заключении мирного договора, без нападения кого-либо на другого. Через год Украина бросает этот договор к чертям собачьим и начинает атаковать границы. Обе республики несут потери среди военных. Прибывает Зеленский и устраивает нападения на две республики».

Республиканцы США не скрывают планов перекрыть финансирование Украины в случае победы на грядущих выборах в Конгрессе 8 ноября. Потрясения от этих заявлений не скрыл от издания Financial Times глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Белый дом попытался смягчить эту горечь.

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома: «Будем пристально следить за этими дискуссиями. Не хочу забегать вперед и фантазировать, как Конгресс будет выглядеть в следующем году. Но подчеркиваю: мы продолжим взаимодействовать с Конгрессом по этому вопросу».

С общественным мнением продолжают взаимодействовать американские миллиардеры. Компанию Илону Маску по мирному урегулированию составил финансовый воротила Билл Экман. Он также считает, что Крым должен оставаться в составе России, а Украина справится и без членства в НАТО.

По данным немецкой газеты Die Welt, военная, финансовая и гуманитарная помощь США Украине составила 52 миллиарда долларов, Европа выделила 29 млрд.

Новости по теме

Читайте также