Посольство в США: санкции Запада по-прежнему мешают российскому сельхозэкспорту

20.10.2022, 01:18

Фото: РИА Новости © 2022

Западные санкции продолжают мешать сельхозэкспорту РФ, из-за чего страдают нуждающиеся страны. Об этом заявили в посольстве России в США.

Из комментария посольства РФ в США: «Обратили внимание на очередные заявления представителей администрации США о будущем „пакетной“ сделки по поставкам из России и Украины продовольствия на мировые рынки. Вынуждены вновь подчеркнуть: санкции, препятствующие российскому сельхозэкспорту, никуда не делись».

Как подчеркнули в российском посольстве, из-за ограничений страдают, прежде всего, нуждающиеся страны Африки, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока. «При этом из Вашингтона льется обильный поток слов о необходимости проявить заботу о благополучии этих государств», — отмечается в сообщении.

В посольстве считают, что если западные страны действительно заинтересованы в решении продовольственных проблем, то «пора переходить от риторики к делу». Отмечается, что Россия остается надежным поставщиком и готова к конструктивному взаимодействию в агросфере.

Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев выразил мнение, что так называемая зерновая сделка не только не решила проблемы нуждающихся стран, но даже усугубила их.

Соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна были подписаны в июле в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины. Однако в Москве уже не раз обращали внимание на то, что помехи экспорту российской сельхозпродукции сохраняются, а украинское зерно не доходит до беднейших стран.

Новости по теме

Читайте также