Полянский назвал дезинформацией заявления о поставках беспилотников Ирана в РФ

20.10.2022, 00:40

Фото: Associated Press © 2022, John Minchillo

Заявления Запада о якобы экспорте иранских беспилотников России является искусственным предлогом для давления на РФ и Иран, а также дезинформацией. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский по итогам проведения закрытых консультаций Совбеза.

Дмитрий Полянский: «Мы наблюдали очередной раунд кампании дезинформации западных делегаций, когда они подняли в совете вопрос БПЛА, якобы используемых Россией на Украине».

По его словам, цель Запада ясна — это попытка «одновременно ударить по двум целям, используя надуманный предлог для оказания давления на Россию и Иран».

Дмитрий Полянский: «По России они пытаются отвлечь внимание международного общества от их де-факто участия в конфликте на Украине. Вы все видели сообщения о передаче новых вооружений Западом».

Полянский подчеркнул, что Совету безопасности ООН не представили никаких доказательств такого экспорта. «Все это безосновательные обвинения», — подчеркнул дипломат, также добавив, что у Совбеза ООН нет полномочий расследовать обвинения в поставках Ираном беспилотников.

Также, по словам Полянского, подобные обвинения в адрес Ирана ухудшают атмосферу вокруг восстановления иранской ядерной сделки.

Иран на заседании СБ ООН категорически отверг такие обвинения в свой адрес, заявил в свою очередь постоянный представитель республики при ООН Амид Саид Иравани.

Ранее в Госдепе и Белом доме заявили, что Иран поставил России беспилотники. В Кремле назвали эти сообщения вбросами.

По материалам: ТАСС.

Читайте также