Финансовые аналитики предрекают Европе повторение краха 2008 года

19.10.2022, 09:23

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Экономические неурядицы, которые уже охватили общество и промышленность Европейского союза, могут оказаться лишь прелюдией к масштабному кризису. Таково мнение крупнейших экономистов континента.

Франция столкнулась с самым массовым социальным протестом за последние месяцы. В Париже и по всей стране встали поезда и автобусы, блокированы подъезды к нефтеперерабатывающим заводам, не работают автозаправки, закрыты супермаркеты и лицеи. Люди говорят, что у них кончилось терпение.

Французские профсоюзы заявляют, что это только начало. Серия общенациональных забастовок может возобновиться в ноябре, после школьных каникул.

Франция, как и Германия, столкнулась с невиданным социальным и энергетическим кризисом. Люди не могут оплачивать астрономические счета за электричество и предъявляют претензии властям. Но специалисты говорят, что это еще цветочки по сравнению с перспективой полномасштабного финансового кризиса в Европе.

Признаки краха финансовой системы уже невозможно скрыть. Первыми на дно пошли такие гиганты рынка, как шестой в мире инвестбанк Credit Suisse и Deutsche Bank. Облигации упали до самого низкого уровня за всю историю, показатель кредитного риска вырос многократно, инвесторы и работники массово покидают банки. Аналитики сваливают вину на руководство, которое раздавало кредиты направо и налево по низким ставкам, несмотря на очевидный кризис. А в Великобритании эстафетную палочку подхватила Лиз Трасс со своей провальной экономической программой, которая обвалила фунт.

Financial Times: «Сегодняшняя хрупкая экономика нуждается в политике, которая должна быть хорошо приспособлена к рискам. Великобритания — пример того, как не надо делать. Подход в стиле „слона в посудной лавке“ показывает, что происходит, когда реалии игнорируются».

Европейские банки десятилетиями придерживались политики дешевых денег, банкиры закредитовали население, а теперь понятия не имеют, что с этим делать. Дешевые деньги кончились — началась инфляция.

Дэвид Фэбер, введущий деловых новостей CNBC: «Мне кажется, когда генеральный директор говорит „сохраняйте спокойствие“, это плохой знак. Руководители банка сказали мне, что банк не станет банкротом, этого не произойдет. Верьте или нет, но акции, как вы видите, не встречали такого падения с 2009 года».

Джефф Катмор, финансовый журналист CNBC Europe в Лондоне: «Я думаю то, что мы увидели с акциями, это отражение ситуации на рынке, поскольку допускались ошибки, а также произошла недооценка рисков. Ведь речь идет про умение вести банковское дело. Сейчас мы получили подтверждение, что нужны изменения».

Финансовые аналитики предрекают Европе повторение краха, подобного тому, что случился в 2008-м с Lehman Brothers. Тогда сработал принцип домино. Сейчас Credit Suisse и Deutsche Bank тоже могут потянуть за собой других.

Новости по теме

Читайте также