В США заговорили о «заоблачных рисках» мировой экономической войны против России

18.10.2022, 09:40

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Отопление примерно половины всего Северо-Востока США зависит от поставок сжиженного природного газа, а с ним в последнее время проблемы. Вводя антироссийские санкции, Запад вряд ли предполагал, что такие меры могут вернуться бумерангом. Когда в ответ на рестрикции Москва ответила сокращением поставок газа в Европу, цены на газ взлетели по всему миру. И в США тоже.

В Евросоюзе, где проблема энергетического кризиса стоит еще острее, предлагают разработать чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ. Подобную же верхнюю планку подумывают ввести и для нефти. Однако непонятно, сработает ли. Пару недель назад Вашингтон пытался вмешаться в ценовую политику стран ОПЕК, требовал не ограничивать добычу нефти. В итоге был отправлен в игнор, за что обвинил королевство в игре на стороне России.

Тем временем даже в самих Штатах многие начали понимать, что санкции против России, когда сидишь на нефтяной и газовой игле, — это фактически выстрел себе в ногу.

Джеффри Сакс, директор центра устойчивого развития Колумбийского Университета: «Внешняя политика США неправильная. И Европа должна быть настроена на сотрудничество и только сотрудничество. Сейчас не время для холодной войны, нужно кооперироваться для создания совместной инфраструктуры и планирования, для создания новых технологических стандартов, а не для холодной войны».

В Washington Post предрекают, что последствия мировой экономической войны Запада против России будут наблюдаться десятилетиями, так как риски уже стали «заоблачными». «В результате США могут потерять свое влияние, так как фактически участвуют в противостоянии в одиночку, используя уникальный статус доллара как оружие. При этом в то же самое время многие страны, среди них — Саудовская Аравия, Индия, Турция, Индонезия, но самое главное — Китай, ищут пути, чтобы сбросить влияние американской валюты», — считает автор Фарид Закария.

Такая же тенденция — и в России. Напряженности в отношениях с Западом подталкивают российскую экономику к сближению с Китаем. Судя по данным на понедельник, число сделок рубль-юань достигло почти 65000, тогда как сделок между долларом и рублем зафиксировано только 29500.

В Саудовской Аравии после перепалки с США откровенно говорят о необходимости большей интеграции с Китаем, Россией и любыми другими странами.

Адель Аль Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии: «В наших интересах строить мосты между разными лагерями международной системы. Конечно, Америка — наш самый важный стратегический партнер и мы с ней продолжаем работать, но это не значит, что мы не можем выстраивать отношения с другими странами».

Но Минфин США совместно с Британским финансовым ведомством объявил о дальнейшем усилении санкционного сотрудничества против России и, как указывается, против других целей.

Новости по теме

Читайте также