Блинкен рассказал об идее мирового господства США

18.10.2022, 01:35

Фото: Associated Press © 2022, Godofredo A. V?squez

Глава Госдепа заявил, что «миру нельзя оставаться без руководства США», и объяснил почему.

Глава американской дипломатии уверен, что «мир сам себя не организует» и в этом ему требуется руководство США. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем выступлении в Стэнфордском университете. Госдепартамент вел трансляцию этого мероприятия. По словам Блинкена, США и Китай хотят порядка в мире, но Пекин выступает за «антилиберальное мироустройство», чем и объясняется конкуренция двух стран.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «На протяжении всего периода, особенно после Второй мировой войны, было очевидно, что мир не организуется сам по себе. И для Соединённых Штатов выбор заключается в следующем. Если мы не играем ведущую роль в этом, то происходит одно из двух: либо это делает кто-то другой, возможно, Китай, что не отражает наших интересов и ценностей, либо, что тоже скверно, никто этого не делает. И тогда возникает вакуум, который заполняется чем-то плохим».

Госсекретарь США заявил, что в последнее время действия Пекина за рубежом «стали более агрессивными и во многих случаях представляют собой вызов интересам и ценностям» Вашингтона.

Энтони Блинкен: «Американо-китайские отношения — одни из самых важных, которые у нас есть, и самых сложных. И в последние годы мы наблюдаем появление действительно враждебных аспектов в этих отношениях».

По словам Блинкена, «мир рассчитывает, что КНР и США найдут пути сотрудничества» для решения ключевых международных проблем, включая вопросы климата, глобального здравоохранения, борьбы с наркотиками.

Блинкен также говорил о необходимости противостоять России и оказывать поддержку Украине. По словам госсекретаря США, «иначе откроется ящик Пандоры», и в результате могут возникнуть новые конфликты в других частях мира.

Ранее в США назвали главные ошибки Белого дома, обострившие отношения с Россией и ставшие причиной противоречий между Западом и Москвой.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также