«Стойкий полдень»: способные нести ядерные заряды самолеты НАТО полетят над Европой

17.10.2022, 13:39

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Европе стартуют учения НАТО по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень». В маневрах будут участвовать 60 самолетов из 14 стран Североатлантического альянса. Руководство НАТО старательно успокаивает, заявляя, что это плановое мероприятие, которое проводится ежегодно, боевое оружие использоваться не будет, а к границам России ни один из самолетов не подлетит ближе, чем на тысячу километров.

Натовские учения назвали образно «Стойкий полдень», намекая на то, что Запад всерьез рассматривает применение ядерного оружия. С 17-го по 30 октября 14 стран НАТО в небе над Европой будут тренироваться сбрасывать ядерные бомбы на города противника.

Подробности маневров засекречены, но известно, что в них примут участие до 60 самолетов различных типов: истребители четвертого и пятого поколений, самолеты-разведчики и американские дальние бомбардировщики B-52. В этом году они взлетят с авиабазы Майнот в Северной Дакоте. На сайте НАТО учения назвали «рутинными, плановыми и не связанными с текущими событиями». Об этом заявлял генсек Североатлантического альянса.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Эти учения были запланированы еще до вторжения на Украину. Учения позволят убедиться, что наше ядерное сдерживание остается безопасным, надежным и эффективным».

По словам Столтенберга, отмена учений в данный момент была бы неверным посылом для Москвы. Стоит ли доверять словами генсека, который уже десятки раз заявлял, что НАТО — «сугубо оборонительный альянс», а обстоятельства, при которых блок может применить ядерное оружие, «чрезвычайно отдаленные»? Риторика о применении ядерного оружия в конфликте на Украине используется Западом сейчас чуть ли не каждый день, причем обвиняют во всем Москву прежде всего американцы и именно тогда, когда Россия заявляет о своем праве на самооборону.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Сейчас мы наблюдаем размахивание ядерной „саблей“, и это очень опасно. Мы мониторим текущую ситуацию 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и пока не видим необходимости к каким-либо изменениям и дополнительным шагам».

Впрочем, дополнительные шаги и не нужны. Уже сейчас в Европе ядерное оружие хранится на шести авиабазах в пяти странах: Бельгии, Италии, Нидерландах, Турции и ФРГ. Более того, летом Германия подписала новый контракт на поставку американских бомбардировщиков, способных нести ядерные боеприпасы.

Если вспомнить историю, то первые ядерные заряды появились в Германии еще в 1953 году, тогда США даже не спрашивали у немцев на это разрешения, как и сейчас не очень-то считаются с их мнением, настаивая на новых закупках вооружений.

Ферран Густау Хаэн Колль, экономист: «Все больше средств будет направляться на покупку военной техники в США, поэтому Соединенные Штаты становятся богаче, а Европа — беднее. Европа увеличивает расходы на вооружения за счет урезания социальных программ, что приведет к обнищанию ее граждан».

В ноябре 2015 года натовские учения на Балтике тоже называли рутинными и плановыми, но потом на дне у труб газопровода «Северный поток — 1» совершенно случайно был найден натовский боеприпас. Это был подводный уничтожитель мин «Морская лиса». Об этом недавно напомнил официальный представитель «Газпрома».

Сергей Куприянов, официальный представитель ПАО «Газпром»: «Он лежал точно в пространстве между нитками газопровода на глубине 40 метров. Тогда его обнаружили и обезвредили шведские военные. В НАТО заявили, что подводный взрыватель потерялся на учениях».

Сейчас учения «Стойкий полдень» — очевидная демонстрация со стороны НАТО того, что они, по словам Жозепа Борреля, всерьез относятся к заявлениям Владимира Путина.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Путин говорит, что он не блефует. Он не может позволить себе блефовать, и нужно четко заявить, что те, кто поддерживает Украину, Европейский Союз и его государства-члены, а также США и НАТО, тоже не блефуют. Любая ядерная атака против Украины повлечет военный ответ — неядерный, но настолько мощный, что российская армия будет уничтожена».

Позже заявление европейского дипломата поспешили, конечно, дезавуировать, заявив, что Боррель не обладал полномочиями и, вообще, на Западе искренне по этому поводу недоумевают. Но слово, как говорится, не воробей. Ядерное сдерживание, о котором говорят на Западе, все больше напоминает ядерную гонку. Даже известный «миротворец» Илон Маск призвал западных лидеров быть сдержаннее.

Илон Маск, основатель SpaceX, глава Tesla: «Будет здорово, если однажды человечество прекратит нацеливать на себя ракеты с ядерными боеголовками, которые уничтожат почти всю жизнь на Земле. В любой год существует вероятность того, что они будут запущены. Сейчас самый высокий риск за 60 лет».

В НАТО заверили, что боевое оружие на этих учениях применяться не будет. Истребители и бомбардировщики двойного назначения, то есть способные нести ядерные заряды, полетают на Европой пока с обычными боеприпасами.

Читайте также