СМИ: газа в хранилищах Италии хватит только на треть зимы

17.10.2022, 04:33

Фото: Associated Press © 2022, Gregorio Borgia

Экономисты подсчитали, что все существующие газохранилища Италии вмещают лишь треть объема газа, необходимого этой стране для зимнего сезона.

Подземные газохранилища Италии заполнены на 93%. Они могут вместить до 17 млрд кубометров газа, но это обеспечит только треть потребностей страны в зимний сезон. Большая часть из 13 подземных газохранилищ Италии расположены на севере страны. Об этом пишут итальянские СМИ.

Ранее министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани заявлял, что запасов газа в стране достаточно на предстоящую зиму, но цены на него могут оставаться высокими.

Накануне глава «Газпрома» предупредил о последствиях возможного введения полотка цен на российский газ. По словам Алексея Миллера, это стало бы нарушением контрактов. А потому поставки в страны, которые решат ограничить цены на российский газ, будут прекращены.

Напомним, о возможности ввода потолка цен на российские энергоносители на Западе заговорили в сентябре. Владимир Путин заявил, что Россия не станет поставлять энергоресурсы тем, кто ограничит на них цены.

По материалам: Il Sole 24 Ore, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также