Полное подчинение: как США извлекают выгоду из энергокризиса в Европе

16.10.2022, 15:57

Видео программы «Итоги недели»

The Washington Post пишет: между Америкой и Европой растет напряженность из-за постоянного требования Вашингтона увеличить европейскую экономическую поддержку Украины. При этом европейцам нужны союзники, у которых есть газ. Эксперты говорят, что предстоящая зима будет тяжелой, однако следующий год может оказаться еще хуже. Европейские столицы уже парализованы массовыми акциями протеста.

Активисты движения «Утеплить Британию» с приклеенными к асфальту руками на три часа заблокировали движение в самом центре Лондона.

Протестующая: «Власти недооценивают угрозы. Люди влезают в долги только для того, чтобы обогреться и поесть. Я знаю дома, в которых так холодно и сыро, что стены изъедены черной плесенью, а люди греют воду в глиняной посуде над свечками».

Чтобы сбить волну народного негатива, а заодно и самой удержаться в премьерском кресле, Лиз Трасс отправила в отставку второго человека в правительстве — министра финансов. На своем посту он продержался лишь 38 дней.

В Германии на плакатах свой антигерой — министр экономики Хабек на поводке у дьявола в американской шляпе и лозунги: «Они будут делать с вами что угодно, пока вы им позволяете».

Протестующий: «Мы фактически в разгаре третьей мировой войны. Нужны мирные протесты. Мы не можем позволить себе войну, когда сами находимся на грани выживания».

Во Франции на фоне беспрецедентной инфляции всю неделю бастуют сотрудники нефтеперерабатывающих заводов. Сотни заправок по всей стране закрыты — из-за перебоев с поставками закончился бензин.

Жительница Франции: «Меня немного удивляет то, что об этом молчат в прессе, как будто это небольшая проблема. А я ищу бензин с прошлой пятницы».

О том, что ситуация еще хуже, чем казалось всего неделю назад, пишет Foreign Policy. По словам автора статьи, предстоящая зима будет тяжелой для Европы, но энергокризис останется на континенте на годы, следующий сезон обернется катастрофой, а Европу ждет эпоха «топливной бедности».

В немецкой ассоциации лесопильных заводов отмечают, что на фоне кризиса Германия впервые в современной истории столкнулась с острой нехваткой древесины и, похоже, в ближайшие месяцы ситуация будет только ухудшаться.

Ажиотажный спрос на дрова в Европе все больше приобретает форму истерии. В Венгрии запретили экспорт древесных топливных гранул. Во Франции цена на брикеты выросла втрое, но несмотря на это люди заказывают их тоннами. Румынские власти ограничили цены даже на пиломатериалы и отходы деревообрабатывающих предприятий.

В Швеции на этом фоне бум спроса на дровяные печи, а в Сети тиражируются обучающие ролики, как правильно их затопить, какие поленья — лиственные или хвойные — выбрать для большей теплоотдачи.

В Латвии из-за непомерных цен ввели пособия на дрова для малоимущих.

А европейские политики на этом фоне призывают не обращать внимание на проблемы и не принимать все близко к сердцу.

Вольфганг Шойбле, бывший министр финансов Германии, 13-й председатель Бундестага: «Вы просто надеваете джемпер, а если это не помогает, надеваете еще один, и все будет в порядке. Мы привыкли, что электричество — это норма, но и без него можно обойтись. У вас дома должно быть несколько свечей, несколько спичек и фонарик на всякий случай».

Причины происходящего анализирует влиятельная французская Le Monde, указывая на беспрецедентное давление США: Вашингтон «разоряет Европу» под предлогом сдерживания России, лишая европейские предприятия конкурентоспособности, а европейцев — доступного газа, нефти и электроэнергии. А французский министр финансов Брюно Ле Мэр на неделе заявил, что ЕС стала зоной влияния США на континенте из-за беспрецедентной зависимости от американского сжиженного газа.

Брюно Ле Мэр, министр экономики и финансов Франции: «Штаты на фоне кризиса вокруг Украины продают сжиженный природный газ в четыре раза дороже, чем собственным промышленникам, что может привести к непоправимому ослаблению Европы».

О возросшем влиянии США на Европу высказался влиятельный американский ученый и философ Ноам Хомский.

Ноам Хомский, философ, публицист: «Ситуация на Украине стала огромным подарком для США, Белый дом получил на блюдечке с голубой каемочкой то, чего всегда так хотел — полное подчинение Европы приказам США. Но не ясно, как долго это продлится для самой Европы. Один из самых проницательных международных аналитиков Томас Пелли недавно написал, что брак между Европой и Россией — это брак, заключенный на небесах. Они дополняют друг друга, они нужны друг другу. Но как долго Европа еще будет держаться за „коктейли“ Вашингтона — это главный вопрос в мировых делах».

Доступная энергетика в Европе сейчас кажется чем-то из далекого прошлого. Страны Старого Света экстренно ищут варианты, где взять недостающие объемы. И пока Франция впервые начала поставки природного газа из своих резервов в Германию, в наиболее сложной ситуации оказалась Италия, где на улицах Рима, Венеции и Неаполя каждый день протесты. Ведь при нынешних запасах, как пишет La Stampa, газа в хранилищах Италии этой зимой хватит только на 45 дней.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также