Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции

13.10.2022, 14:05

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сообщил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану об идее создания газового хаба в Турции. Лидеры двух стран провели переговоры в рамках саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который проходит в Астане.

В беседе с Эрдоганом Путин сообщил, что в случае заинтересованности Анкары и покупателей из других стран Россия могла бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и газового хаба на территории Турции. Российский лидер отметил, что газовый хаб в Турции мог бы стать не только площадкой поставок, но и определения цены.

Владимир Путин: «В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы площадка не только поставок, но и определения цены. Потому что это очень важный вопрос — вопрос ценообразования. Сегодня заоблачные эти цены».

С предложением перенаправить российский газ, который шел по дну Балтики, в Чёрное море Владимир Путин выступил на форуме «Российская энергетическая неделя». По словам президента России, в Турции можно создать крупнейший газовый хаб для Европы.

Связанные новости

Читайте также