Попятился и исчез в кустах: после поездки в Эр-Рияд Байдена сравнивают с Гомером Симпсоном

09.10.2022, 16:00

Видео программы «Итоги недели»

Война в новом мире выигрывается не на поле боя, а в экономике. Американцы понимают, что важнее всех сводок с украинских полей — сводки с рынка энергоресурсов. Они отлично зарабатывают на сжиженном газе, параллельно откачивая свои нефтяные резервы в надежде на то, что смогут их пополнить и сланцевой нефтью и покупкой там, где за обещание снятия американских санкций им готовы продавать дешево. То есть Джо Байдену нужно просто договориться с Ираном и Венесуэлой и пообещать помощь иракским курдам в обмен на сирийскую нефть.

Объявленный порог цен на российскую нефть изменил правила игры на всем рынке. Если Россия больше не будет возить ее кораблями, следовательно, эти корабли должны будут идти туда, где могут забрать другую нефть. Для этого нужны стабильные отношения не просто с Ираном, а с Йеменом, который контролирует Баб-эль-Мандебский пролив. А Йемен уже объявил, чтобы иностранцы покинули ОАЭ и Саудовскую Аравию, потому что ооновское перемирие с ними закончилось, продлевать его никто не собирается.

С другой стороны, сами саудиты уже подняли цену на свою нефть для Америки, а для Европы снизили, как сообщает Bloomberg. На возмущение Блинкена, мол, это враждебный акт, их министр нефти ответил: покажите мне, где здесь враждебный акт, это наша нефть, и она на рынке.

Не только против Москвы играют по правилам 70-х годов от Бжезинского, но и арабы могут сыграть ровно так, как играли в 70-х. Пока непонятно только, как далеко они в этом готовы идти и в чем их настоящая цель. Ведь вся система торговли нефтью строилась именно с 70-х на согласии саудитов продавать за абстрактные нефтедоллары.

Ночным кошмаром Байдена могут быть в реальности не злые русские, а те, кто от нефтедоллара откажется. В тот момент, когда он пообещал Украине миллиарды, для этого нужно запустить станок. А в эти миллиарды заложены и тонны оружия, на производстве которого он рассчитывал поднять американскую экономику. С одной стороны, русская угроза как повод затянуть пояса пока работает, призрак ядерной угрозы Кремля в Америке поддерживали десятилетиями, с другой, Байден же не может не понимать, если он так любит сравнивать себя с Кеннеди, что от него перед выборами ждут победы в Карибском кризисе, даже если его нет.

В Соединенных Штатах очень хорошо умеют считать деньги. В разрушенном до основания Форт-Майерсе гордо развевается чудом сохранившийся флаг Украины. Сатирическое издание «Вавилонская пчела» этой иллюстрацией открыло настоящий фестиваль острот на тему «Почему далекому Киеву деньги дают, а близкой и теплой Флориде — нет?» Здесь даже готовы провести свой референдум и поменять название, если хотя бы часть украинской помощи придет в штат.

Грег Стюб, конгрессмен от штата Флорида: «Мы должны сосредоточиться на Америке! Мы уже передали Украине 65 миллиардов долларов! Почему мы не помогаем так же Флориде, которая сейчас под ударом стихии?»

Джо Байден пообещал на этой неделе Владимиру Зеленскому очередные 625 миллионов долларов финансовой помощи. С пострадавшими жителями Флориды американский президент всей душой. Здесь он тоже обещает помочь, но формулирует иначе.

Джо Байден, президент США: «Мы останемся с вами. Мы никуда не уйдем, пока все тут не сделаем. Я вам это обещаю».

Точных цифр, в отличие от Украины, президент не называет, и именно это злит многих пострадавших. Деньги, конечно, выделяют, но с миллиардами для Украины их не сравнить. Тем более что вроде бы возвращенная на относительно приемлемые уровни цена бензина снова начала расти. В этом снова обвиняют Россию.

За неделю средняя цена поднялась на 5 центов, а дальше — больше, до 30. В Калифорнии, где топливо традиционно минимум в полтора раза дороже средней цифры по стране, уже 6,5 долларов за галлон. Глядя на такие цены на заправках и на инфляционные рекорды в магазинах, многие в США готовы отдать России Украину вместе с Флоридой. Местами они сейчас как никогда похожи друг на друга. Отвечать за это президенту приходится уже сейчас. Но Белый дом, как сообщает CNN, «охватила паника». Байден отреагировал на сокращение добычи ОПЕК.

Джо Байден: «Разочарование. Мы в поиске возможных альтернатив. Их много, мы еще не определились».

Джо Байден здесь не договаривает: альтернатив не то чтобы много. Собственные стратегические резервы уже распечатаны и тают. США просили нефть у Саудовской Аравии и Венесуэлы, но эти каналы поставки до сих пор в разработке.

От попытки военной смены режима до почти что перестройки отношений — чуть больше трех лет. С Каракасом переговоры идут очень активно. The Wall Street Journal сообщает о том, что предмет торга — снятие американских санкций в обмен за поставки энергоресурсов. Белому дому больше не нужна смена власти, забыт мятежный Хуан Гуайдо, разговор идет с Николасом Мадуро. Сегодня Белому дому нужна просто нефть, безо всяких принципов.

В Саудовскую Аравию с тем же запросом добычу нарастить Байден ехал, как на поклон, если судить по тону местных комментаторов, но вернулся ни с чем — опозоренным, как решили на Востоке. Королевство добычу вообще решило сократить. Министр энергетики Абдель-Азиз бен Сальман отказался комментировать решение репортеру агентства Reuters, где ранее там вышла публикация о якобы сговоре королевства с Россией о цене на нефть в 100 долларов.

Абдель Азиз бен Сальман, министр энергетики Саудовской Аравии: «Вы писали о России, что она делает то, делает это. Но на самом деле никто из России не говорил со мной, и я ни с кем из России не общался. Вы поступили также и в другой статье — о том, что Саудовская Аравия и Россия, так, мол, и так, сговариваются о цене за баррель в 100 долларов. Это неправда. Я потратил 20 минут, объясняя в Дубае одной из ваших уважаемых коллег, почему Саудовская Аравия против манипулирования ценами. Эти 20 минут прошли впустую. Вы предпочли выбрать фантомный саудовский источник, желтенький источник, постараюсь сказать как можно более по-британски. Я с Reuters не общаюсь».

Недовольство Соединенными Штатами в Эр-Рияде копилось годами: тут и снисходительное отношение американцев к традиционному союзнику, которого за глаза именовали «нефтяной бочкой», и заморозка триллионов саудовских долларов на счетах в американских банках после теракта 11 сентября, и усилившиеся разногласия после убийства журналиста The Washington Post Джамала Хашкаджи в саудовском посольстве в Стамбуле.

Джо Байден, президент США: «Суть поездки была не в том, чтобы договориться о нефтедобыче. Разговор был про Ближний Восток, Израиль и согласование общих позиций. Но есть и разочарование, которое говорит о существующих проблемах».

В США эти «существующие проблемы» уже назвали прямым оскорблением Джо Байдена и «враждебным актом», а самые воинственные предложили больно ударить по Эр-Рияду. Но сам оскорбленный президент, вспомнив ту унизительную поездку, снова заставил всю страну обсуждать свое необычное поведение. Здесь главу Белого дома сравнивают с Гомером Симпсоном из известного мема: незаметно пятится и исчезает в кустах.

Решение Организации стран — экспортеров нефти — нож в спину от союзника. Ведь скачок нефтяных цен за сотню — это галлон за 4–5 долларов перед самыми выборами, на которых демократам и без того прочат поражение. Получается, по мнению Вашингтона, ОПЕК буквально вмешивается в американские выборы и использует нефть как оружие. А если учесть, что ОПЕК — это и Россия, то уже привычных обвинений Москве не избежать, тем более что в выборы в США уже не верят.

Трамп стал третьим президентом в истории, которого пытались сместить с должности через импичмент. А Байден, вероятно, станет четвертым. Республиканцы уже подготовили 14 статей обвинения, это больше, чем было у Трампа. Со стороны Хантера Байдена тоже возможны сюрпризы. У следствия уже достаточно доказательств для предъявления сыну президента обвинений в налоговых преступлениях и лжесвидетельстве. Бывший же президент заявил на днях, что себя предпочитает сравнивать не с такими преемниками, а с отцами — основателями страны, не меньше.

Дональд Трамп, президент США в 2017–2021 гг. : «Я помню, как очень известный социолог Джон Маклафлин пришел ко мне в офис незадолго до пандемии и сказал: сэр, если бы Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн воскресли из мертвых и сформировали команду „президент — вице-президент“, вы бы опередили их на 40%, настолько хороши были наши показатели!»

Учитывая, как проводились последние выборы, даже республиканец Линкольн мог проголосовать за Байдена. Нынешнему президенту Россия мешала и во время кампании, и мешает сейчас.

Лиза Кеннеди, ведущая Fox News: «Президент Байден любил хвастаться, что это он снизил цены на бензин, но когда они вновь ползут вверх, у Белого дома опять та же отговорка — виновата Россия».

Джо Байден продолжает использовать эту же отговорку, а от предложения поговорить о Путине буквально убегает. «Путин не шутит, когда говорит о ядерном оружии», — Байден уже сказал основное про президента России. Армагеддон близко. The Sun пишет о четырех рассматриваемых США целях для ядерной атаки: линия фронта, Москва, Крым, объекты Черноморского флота. Симуляция в штабах и головах.

Осторожнее обращаться со словами ядерный Армагеддон и с другими похожими заявлениями обычные граждане призывают все чаще.

Блейн Холт, бригадный генерал в отставке: «Российское оружие „Посейдон“, „Сармат“ — сегодня уже общеупотребительные слова. Раньше мы никогда не угрожали друг другу ядерным оружием, даже в холодную войну. Здесь могут быть действительно разрушительные варианты, мы потеряли нашу дипломатическую опору, мы должны вернуть ее».

Молли Хемингуэй, старший редактор The Federalist: «Кажется, что Джо Байден хочет эскалации и обострения ситуации в ответ Путину. Они должны остановиться. Нам не нужна война в Европе. Мы уже потратили 67 миллиардов долларов помощи и оружия. У нас дома свои проблемы, нам нужны здесь государственные деятели, чтобы подумать о том, как мы можем покончить с этим».

Но многие политики и военные рассуждают и даже действуют иначе. Пентагон поднял готовность своих сил в Европе до второго уровня. Так было, например, во время Карибского кризиса. Уровень номер один — это уже практически конфликт.

Антон Пономарёв

Связанные новости

Читайте также