Илон Маск предложил сделать Тайвань специальной административной зоной КНР

07.10.2022, 17:00

Фото: Associated Press © 2022, Francois Mori

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск в интервью журналистам предложил способ предотвращения вероятного конфликта вокруг Тайваня.

Как считает Илон Маск, конфликт вокруг Тайваня неизбежен и очень дорого обойдется миру, для его предотвращения он предложил сделать из острова особый административный район КНР по примеру Гонконга и Макао.

Илон Маск: «Я порекомендовал бы — придумать, как наделить Тайвань статусом специальной административной зоны».

Он считает, что КНР и Тайвань могли бы заключить соглашение с еще более мягкими условиями, чем в случае Гонконга. При этом Маск отметил, что в случае конфликта между ними потери мировой экономики составили бы около 30% ее ВВП.

Также миллиардер отметил, что его идея, вероятно, не всем понравится.

Ранее Маск предложил свой вариант мирного плана для Украины. По его словам, Киев должен смириться, что Крым навсегда стал частью России, в Донбассе, Херсоне и Запорожье надо повторно провести референдумы под наблюдением ООН, а результаты голосования обязаны уважать все стороны.

На Украине его мнение восприняли как пророссийскую позицию. Подверг критике слова Маска и американский сенатор Линдси Грэм.

Предприниматель в ответ подчеркнул, что в некоторых восточных частях Украины большинство населения составляют русские и они предпочитают Россию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь назвал позицию Маска относительно Донбасса констатацией реальности.

По материалам: Financial Times.

Читайте также