В США разгорелся скандал из-за поставок оружия Украине через частников по «серым» схемам

07.10.2022, 12:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Огромные траты Соединённых Штатов на военную помощь Украине столкнулись с критикой со стороны Конгресса. Администрацию Байдена законодатели осудили за отсутствие четкой цели и ясной стратегии, как прекратить конфронтацию. При этом поставки оружия Киеву в Вашингтоне всё чаще отдают в частные руки. Не скупятся и на финансирование «серых» схем даже в нарушение американских законов.

С началом украинского конфликта Соединенные Штаты сняли многие ограничения на сделки для частников, и те получили возможность стать поставщиками гранатометов и патронов для Вооруженных сил Украины.

The New York Times: «Всего за первые четыре месяца этого года, по последним данным, Госдепартамент разрешил провести частных сделок с Украиной свыше чем на 300 миллионов долларов. За весь 2021 год таких сделок было одобрено всего на 15 миллионов долларов».

Расследование, проведенное газетой The New York Times, утверждает, что одни из таких поставщиков планировали продать Украине гранатометы, мины и патроны на сумму в 30 миллионов долларов. Оружие собирались купить в Боснии и Болгарии, патроны — в Америке. Судя по документам, поставка должна была пройти через нескольких посредников в семи странах, то есть «в юридически серой зоне, чтобы обойти законы об экспорте вооружений». Из-за этого сделка и сорвалась. Реэкспортные документы оказались подделаны. Из Боснии и Болгарии официально поставки оружия вообще запрещены.

Как отмечает газета, именно поставки от частников редко когда вообще отслеживаются. Продавцы, покупатели зачастую остаются в тени, а значит, и проконтролировать, куда идет оружие, почти невозможно. Оно вполне может всплыть на «черном рынке» где угодно в мире.

Но администрация Байдена частные поставки только поощряет, во-первых, потому что частники могут поставлять Украине вооружение, которого нет у США, например оружие советского периода, а во-вторых, частники не опустошают склады Пентагона, уже изрядно обмельчавшие из-за помощи Украине.

Лора Купер, заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии: «Мы уверены, что необходимо инвестировать в производство. Мы и наши союзники наращиваем производство. Действительно, сегодня поток вооружения на высоком уровне, но и бои ведутся с высокой активностью, Украина продвигается вперед успешно. Мы повышаем производство и через некоторое время мы сможем создать баланс между нашими нуждами и нуждами украинцев».

Полтора миллиарда долларов выделено Пентагону на восполнение отправленного на Украину оружия. А Вашингтон тем временем уже объявил о новой помощи Киеву на 625 миллиардов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также