Электросамокаты получили статус средства индивидуальной мобильности

07.10.2022, 10:23

Фото: РИА Новости © 2022, Светлана Шевченко.
Видео программы «Сегодня»

Правительство России утвердило изменения в ПДД, которые в том числе касаются езды на электросамокатах и гироскутерах.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте кабмина, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средства индивидуальной мобильности.

Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. По тротуарам или дорожкам теперь разрешается передвигаться только в том случае, если вес электросамоката или другого такого устройства не превышает 35 кг. «На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов», — говорится в документе.

Движение их будет регулироваться специальными дорожными знаками. «Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах», — поясняется в документе, при этом отмечено, что решение об установке знаков будут принимать местные власти.

«При совместном передвижении пешеходы получают приоритет», — подчеркивается в сообщении. А чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу, пользователям этих устройств надо будет спешиваться. Устройства, двигающиеся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

«Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам», — отмечено в документе.

Также введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Кроме того, были утверждены два новых дорожных знака: один обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Еще одно нововведение — зоны платной парковки будут теперь обозначаться синими линиями, а бесплатной — белыми. Обновятся и знаки платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к традиционной букве «P» добавится изображение монет, а во втором — стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Связанные новости

Читайте также