ЕС запретил россиянам иметь криптоактивы в странах сообщества

06.10.2022, 13:49

Фото: Alexey Larionov / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

В числе санкций, введенных в восьмом пакете Евросоюза, — запрет на работу со всеми криптовалютными активами граждан и резидентов РФ.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте Еврокомиссии, новый пакет санкций включает в себя полный запрет на предоставление услуг по обслуживанию криптовалютных кошельков, счетов и депозитов в криптоактивах граждан России и ее резидентов, независимо от размеров этих активов.

Отмечается, что ранее в криптокошельке разрешалась сумма до 10 000 евро.

Сегодня Евросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций. Он включает в себя экономические меры и персональные ограничения. В частности, вводятся новые запреты на импорт российских товаров и новые ограничения на экспорт. Устанавливается юридическая база для определения потолка цен на морскую транспортировку российской нефти и нефтепродуктов.

Также ЕС будет вводить санкции против лиц, которые будут способствовать обходу ограничительных мер против России.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге подчеркнула, что ЕС, вводя антироссийские санкции, заставляет идти по тому же пути другие страны, а это незаконно. «Принуждение к участию в незаконной деятельности само стоит вне закона», — отметила она, добавив, что односторонние санкции являются нелегитимными.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также