Глава Минсельхоза: зерновая сделка усугубила проблемы нуждающихся стран

05.10.2022, 17:26

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив

Так называемая зерновая сделка не только не решила проблемы нуждающихся стран, но даже усугубила их. Такое мнение выразил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

В кулуарах агропромышленной выставки «Золотая осень» Патрушев заявил, что зерно направляется не в нуждающиеся страны.

Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза: «К большому сожалению, она (зерновая сделка — прим. НТВ) не только не решила проблемы нуждающихся стран, но даже в каком-то смысле их усугубила. Мы видим, куда направляются суда из Украины — это, например, Италия, Испания, Нидерланды, а вовсе не государства, которые действительно испытывают острую потребность в продовольствии и ранее традиционно закупали украинскую продукцию. Кроме того, сами объемы поставок несущественны и не способны оказать заметное влияние на ситуацию в мире».

Напомним, в июле в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины были подписаны соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна.

Однако в Москве уже не раз обращали внимание на то, что помехи экспорту российской сельхозпродукции сохраняются, а украинское зерно не доходит до беднейших стран. «Мы говорим об этом, говорим, но все впустую, никто просто не слышит. Из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН. А из 46 кораблей, отправленных с понедельника по пятницу на прошлой неделе, 14 указали как страну назначения страну-посредника, Турцию, а из оставшихся 32 кораблей 25 были отправлены в Европейский союз. Они что, беднейшие страны, что ли? Ситуация здесь не меняется. Сплошное, просто неудобно говорить, но это сплошное надувательство, и ничего больше», — отмечал президент Владимир Путин.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также