МИД Венгрии: новые санкции ЕС не коснутся трубопроводной нефти и атомной энергетики

05.10.2022, 02:57

Фото: Associated Press © 2022, Bela Szandelszky

Глава МИД Венгрии раскрыл подробности встречи постпредов стран Евросоюза, на которой обсуждались новые антироссийские санкции.

Венгрия в ходе встречи постпредов стран Евросоюза настояла на том, чтобы потолок цен на российскую нефть не затрагивал поставки, осуществляемые по трубопроводу. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, в случае чрезвычайной ситуации это же будет относиться и к нефтепоставкам по морю.

Также Венгрия добилась того, чтобы санкции против РФ не касались атомной энергетики.

Петер Сийярто, глава МИД Венгрии: «Нам удалось вывести атомную энергетику из-под санкций, поэтому эти санкции не распространяются и на строительство новых энергоблоков АЭС „Пакш“. Также ни одно учреждение, имеющее важное значение для сотрудничества в области ядерных исследований и разработок, не попало в санкционный список».

Ранее стало известно, что представители стран Евросоюза предварительно согласовали новый пакет санкций против России, в том числе договорились о потолке цен на российскую нефть. Предполагается, что итоговая версия документа будет одобрена на уровне постпредов в среду, 5 октября. При этом решение ценовом диапазоне возможного будущего ограничения цен на нефть из России пока не принято.

Ранее сообщалось, что экономисты в Германии раскритиковали идею ввести ценовой потолок на российскую нефть.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также