КНДР поддержала результаты референдумов о присоединении регионов к России

04.10.2022, 03:33

В Северной Корее заявили, что США вновь демонстрируют двойные стандарты и вмешиваются во внутренние дела независимых государств.

Власти КНДР заявили, что уважают волю людей, участвовавших в референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и приветствуют вхождение новых регионов в состав России.

Заявление представителя МИД КНДР: «Референдумы были проведены в соответствии с Уставом ООН, устанавливающим принципы равенства людей и их прав на самоопределение, а также в соответствии с законными методами и процедурами. Подавляющее большинство голосовавших поддержали присоединение к России. Мы уважаем волю жителей, которые высказались за интеграцию с Россией, и поддерживаем позицию российского правительства по включению этих регионов в состав РФ».

Во внешнеполитическом ведомстве КНДР также напомнили об американском проекте резолюции ООН о непризнании итогов референдумов. В Северной Корее заявили, что США, стремясь сохранить однополярный мир, «злоупотребляют своим положением в Совбезе ООН», вмешиваются во внутренние дела независимых государств и посягают на их права. Напомним, Россия наложила вето в Совбезе ООН на предложенный США и Албанией проект резолюции о непризнании итогов референдумов.

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проводились референдумы по вопросу о вхождении в состав России. 30 сентября Владимир Путин подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав РФ.

В понедельник, 3 октября Госдума единогласно ратифицировала договоры о вхождении в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В документах говорится, что пределы новых регионов определяются их границами на день образования и день принятия в состав России. А на полную интеграцию в правовую систему страны новым субъектам отводится чуть более трех лет.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также