Российского посла в Праге вызвали в МИД Чехии из-за референдумов

03.10.2022, 18:36

Фото: VitVit / wikipedia

После референдумов о приеме Луганской и Донецкой народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ МИД Чехии вызвал российского посола в Праге Александра Змеевского.

По поручению министра заместитель главы чешского МИДа Ярослав Курфюрст сообщил Змеевскому, что Прага «принципиально осуждает незаконную аннексию Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей», не признает ее и в будущем не признает.

Ян Липавский, министр иностранных дел Чехии: «Я вызвал российского посла из-за вопиющих нарушений международного права и незаконной аннексии украинской территории».

По информации чешского МИДа, Курфюрст подчеркнул полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ, осудил действия Москвы, в частности, объявление мобилизации и угрозы применения оружия массового поражения, которые обостряют и без того крайне напряженную ситуацию в сфере безопасности в Европе.

Встречу посла в МИД Чехии российское посольство не комментирует. Известно, что ранее чешское внешнеполитическое ведомство призвало своих граждан, которые находятся на территории РФ, покинуть страну, так как «существует угроза ухудшения ситуации с безопасностью в РФ, прежде всего, для граждан стран ЕС и НАТО».

Ранее российских послов вызвали министерства иностранных дел Польши, Финляндии, Швеции, Дании, Великобритании и нескольких других стран.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил о признании Косова и заявил, что Запад, не признающий референдумы о присоединении к России, демонстрирует двойные стандарты.

Существуют и другие примеры признания Западом отделения и присоединения территорий без согласия государств, в которые они входили. Например, в 1836 году Техас отделился от Мексики и позже вошел в состав Соединенных Штатов. Словения и Хорватия в 1990 и 1991 годах устроили референдумы о независимости от Югославии без согласия ее руководства и были признаны.

Референдумы о независимости от СССР в 1991 году прошли в Эстонии, Грузии, Молдавии, Туркмении, Армении, Азербайджане и на Украине. Это было сделано вопреки воле советского руководства и всего советского народа, который на всесоюзном референдуме проголосовал за сохранение Союза. В случае с объединением ФРГ и ГДР мнение людей вообще никого не интересовало, Западная Германия поглотила Восточную без референдума.

Новости по теме

Читайте также