Как США пытаются решить «китайский вопрос»

02.10.2022, 18:00

Видео программы «Итоги недели»

Судя по всему, для Запада Украина — не главный конфликт, на который поставили гарвардские аналитики, главный — между Америкой и Китаем. Готов ли Си Цзиньпин в такой ситуации к резким движениям? Ведь Китай до сих пор вел себя аккуратно именно потому, что глобальные правила помогали ему расти. Он долго добивался признания своего суверенитета. И Си Цзиньпин понимает, что именно на этом американцы играют против него.

Еще никогда китайское Минобороны не рассекречивало такие кадры — самая последняя атомная подлодка в составе военно-морских сил КНР, способная нести межконтинентальные ракеты с дальностью полета свыше 10 тысяч км. Причем всплыла китайская субмарина в эфире центрального телевидения якобы между делом. И репортаж был об обычных буднях экипажа авианосца «Ляонин».

Но внимательный зритель все сопоставил: Пекин готовится к судьбоносному 20-му съезду компартии, в стране — очередная годовщина ее основания, а американских провокаций все больше. И демонстрация таких средств защиты — как демонстрация готовности защищать свой суверенитет. Тем более что американский флот подбирается все ближе. Прибытие на японскую базу США эсминца Zumwalt с крылатыми «Томагавками» стало самым дальним развертыванием корабля от его порта приписки в Сан-Диего.

Отправляя носитель гиперзвуковых ракет за почти 10 тысяч км, в США рассчитывали создать «новый уровень сложности для потенциального противника». Какого именно, пояснила вице-президент Камала Харрис, прилетевшая в Токио с официальным визитом. Обвиняя Китай в запугивании соседей, она призывала к миру и стабильности на фоне того, как Вашингтон, Токио и Сеул приступили в Японском море к масштабным военно-морским учениям. Впервые за пять лет в них был задействован атомный авианосец Ronald Reagan и еще 20 кораблей американского флота. Южная Корея, где размещены почти 30 тысяч американских военных, тоже стала точкой в маршруте Харрис. Обещая «железную поддержку» Сеулу, она посетила демилитаризованную зону и настолько приблизилась к КНДР, что даже не заметила, как в своем выступлении перепутала две Кореи.

Впрочем, Пхеньяну, который внезапно стал союзником Вашингтона, это не помешало запустить в акваторию Японского моря сразу несколько баллистических ракет. В ответ на обвинения со стороны США в «жестокой диктатуре». Прилетело Харрис и от простых американцев, которые высмеяли вице-президента за оговорку и посоветовали лучше изучить карту мира. Заодно припомнили, как в прошлом году во время переговоров с главой Южной Кореи она вытерла руку сразу после рукопожатия.

Как отмечают эксперты, использовать Сеул и Токио в своих собственных интересах для Вашингтона стало нормой, чтобы чужими руками решить «китайский вопрос».

Эрве Лемахье, директор программы «Азиатская сила и дипломатия» в институте Лоуи в Сиднее: «Соединённые Штаты сами по себе не смогут удерживать оборону в военном отношении или оставаться доминирующим игроком в Индо-Тихоокеанском регионе без поддержки своих союзников. США хотят, чтобы страны региона вносили свой вклад в обеспечение их обороны».

У Вашингтона большие планы на весь Индо-Тихоокеанский регион. «Америка вернулась, но зачем?» — задается вопросом китайская пресса, удивляясь внезапным вниманием США к крошечным странам, разбросанным на огромных просторах Тихого океана. Обещая большую долларовую поддержку, руководителей островных государств Джо Байден пригласил на первый в истории саммит в Вашингтоне. Но, как пишет The Guardian, он получил удар еще накануне встречи. В ответ на предложение о сотрудничестве лидеры выдвинули Америке претензии. Так, Микронезия назвала финансовую помощь региону «недостаточной», а Соломоновы острова вообще отвергли проект соглашения Белого дома. И Байден решил создать себе союзников с нуля.

В меню Байдена — объединить островные государства против Китая. На всякий случай у Америки уже есть сколоченный блок AUKUS. Помимо США, туда входят Великобритания и Австралия, которую, как сообщает The Wall Street Journal, уже через 8 лет Белый дом планирует вооружить атомными субмаринами. Настраивая Канберру против Пекина, американские ястребы намерены расширить в регионе свои военные рубежи, пишет Global Times. В Китае это назвали подрывом принципов нераспространения ядерного оружия и оставили за собой право на защиту суверенитета страны.

На рассвете и под аккомпанемент военного оркестра, почетный караул поднимает флаг на площади Тяньаньмэнь. 73-ю годовщину со дня образования Китай встречает на фоне растущего давления США. Но сила государства в единстве, говорит Си Цзиньпин накануне масштабного праздника.

День КНР с размахом отмечается не только в материковом Китае, но и в Макао, и в Гонконге. Так будет и на Тайване, уверены китайцы, для которых процесс воссоединения с островом уже давно завершился бы, не будь вмешательства внешних сил.

Очередным таким гастролером на остров стал экс-госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео, на которого Китай наложил санкции, когда тот покинул свой пост в конце президентства Трампа. Выступая на глобальном бизнес-форуме, бывший глава Госдепа единолично объявил о независимости Тайваня.

Чтобы заслужить внимание западных политиков, тайваньские власти готовы тратить огромные деньги, пишет китайская пресса и приводит конкретные цифры. В 2022 году общий «дипломатический бюджет» острова достиг почти 100 млн долларов. Как сообщает Global Times, Помпео за свое выступление, получил порядка 150 тысяч долларов. И эти комиссионные, американский политик, отработал по полной. Но, безуспешно, заявили в МИД КНР. «Его неловкие антикитайские действия имеют целью достижение личной политической выгоды, но эти замыслы не будут реализованы», — подчеркивал глава министерства Ван Вэньбинь.

Замыслы у США масштабные. Вашингтон вновь отправляет на остров оружие, в этот раз модернизированный вариант американо-норвежского зенитного ракетного комплекса, такие же США поставили Украине. Конгресс предлагает еще увеличить военную помощь Тайваню. Китайские дипломаты встретили инициативу протестом, а военные — артиллерийскими стрельбами, пока учебными, но в любую минуты готовые приступить к выполнению боевых задач.

Ксения Некрасова

Читайте также