Подписаны договоры о присоединении к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей

30.09.2022, 16:20

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Владимир Путин, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также глава Запорожской области Евгений Балицкий и глава Херсонской области Владимир Сальдо подписали договор о принятии регионов в состав РФ.

Для церемонии подписания в зале установили два стола. За одним расположились главы четырех регионов, Путин занял место за вторым. Главы регионов по очереди подписали документы со своей стороны, а президент утвердил договоры от лица Российской Федерации. Главы новых субъектов завершили церемонию подписания рукопожатием с Путиным.

Зал встретил овациями подписание всех договоров. Встав со своих мест, участники церемонии начали аплодировать и скандировать: «Россия!»

Перед подписанием документов Путин выступил с речью. Он подчеркнул, что жители освобожденных территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей навсегда становятся гражданами РФ, а их выбор, сделанный на референдуме, не подлежит обсуждению. Также он отметил, что Россия будет защищать свою землю всеми имеющимися средствами.

Накануне Владимир Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Независимость ДНР и ЛНР была признана Россией 21 февраля этого года. Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли с 23 по 27 сентября, абсолютное большинство участников голосования поддержало присоединение к России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также