Постпредство РФ: Гутерриш не имел полномочий делать заявлений о референдумах от имени ООН

30.09.2022, 02:23

Фото: Associated Press © 2022, Mary Altaffer.
Видео программы «Сегодня»

Россия сожалеет, что генсек ООН решил повлиять на позиции стран всемирной организации перед обсуждением в Генассамблее темы референдумов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не имел полномочий делать заявления от имени всемирной организации относительно референдумов о вхождении ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Об этом говорится заявлении постоянного представительства России при ООН. Российские дипломаты подчеркнули, что административные функции «не дают генеральному секретарю права делать политические заявления от имени всей ООН и единолично давать интерпретации норм Устава ООН и документов Генассамблеи».

Из текста заявления постпредства РФ при ООН: «Все это однозначно свидетельствует о превышении полномочий высочайшим чиновником ООН».

Российские дипломаты считают, что заявление Гутерриша о непризнании референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях стало проявлением двойных стандартов. В постпредстве напомнили, что генсек ООН не делал заявлений о действиях украинских сил в Донбассе после 2014 года, о ситуации вокруг Косова, не осуждал оккупацию части территории Сирии войсками США и стран НАТО.

Из текста заявления постпредства РФ при ООН: «На этом фоне такое прямое нападение генерального секретаря на фундаментальное право самоопределения, которым воспользовалось население ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, представляет еще один пример двойных стандартов».

В своих высказываниях о референдумах генсек ООН забыл о принципе самоопределения народов, закрепленном в Уставе всемирной организации, считают российские дипломаты. А также нарушил статью 100 Устава ООН, предусматривающей положения о беспристрастности действий генсека и секретариата.

Из текста заявления постпредства РФ при ООН: «Решение народов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, принятое на референдумах, представляет их свободную волю полностью в соответствии с Декларацией о принципах международного права относительно дружественных отношений и сотрудничества между государствами 1970 года».

Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда РФ при ООН: «Сожалеем, что генеральный секретарь решил сыграть роль в оказании влияния на позицию государств-членов ООН в преддверии ожидаемого инициирования западными странами обсуждения в Генассамблее вопроса о референдумах».

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш выразил постпреду РФ Василию Небензе свою обеспокоенность в связи с референдумами, которые были проведены в ДНР, ЛНР и Запорожской и Херсонской областях. Также генсек ООН заявил журналистам, что вхождение Донбасса в состав России «заслуживает осуждения» и не будет иметь юридической силы.

Напомним, что референдумы по вопросу о вхождении ДНР, ЛНР, а также Херсонской области и Запорожской области в состав РФ прошли с 23 по 27 сентября. На всех этих плебисцитах подавляющее большинство проголосовавших высказалось за вхождение в состав России. Церемония подписания договоров о присоединении регионов к России состоится 30 сентября.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также