Небензя уличил Запад в «циничных двойных стандартах» по отношению к референдумам в Донбассе

28.09.2022, 10:41

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Соединённые Штаты не возражают против того, чтобы Киев использовал западное оружие для ударов по территориям, на которых прошли референдумы. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что Вашингтон никогда не признает итоги голосования. Результаты референдумов накануне обсуждали в ООН. На заседании Совбеза постпред Василий Небензя заявил, что голосование было прозрачным. Наш дипломат подчеркнул, что жители ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей выполнили циничную рекомендацию Зеленского «убраться с Украины в Россию».

Совет Безопасности ООН собрался, когда итоги референдумов в ЛНР, ДНР и двух украинских областях уже заканчивали подводить, и предварительные результаты голосования были объявлены. До Нью-Йорка и Киева, откуда к дипломатам вновь по видеосвязи обратился президент Зеленский, данные успели дойти, но они не понравились.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Признание Россией итогов этих псевдореферендумов как легитимных, осуществление так называемого крымского сценария, еще одна попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России».

То есть признаете регионы — переговоров не будет. Угроза, озвученная президентом Украины, уже была чуть ранее сформулирована Вашингтоном. Еще до Совбеза ООН госсекретарь США Блинкен заявил, что Белый дом не станет препятствовать Украине применять западное оружие против территорий, которые после референдумов могут войти в состав России.

Энтони Блинкен, государственный секретарь США: «Мы и многие другие страны уже высказались предельно ясно: мы не признаем, мы никогда не признаем аннексию украинских территорий Россией. И я столь же ясно дал понять, что Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе вернуть территории, которые так или иначе были незаконно захвачены Россией. И оборудование, оружие, которые мы и многие другие страны предоставляем им, очень эффективно используются именно для этих целей».

Курс на продолжение войны и всестороннюю помощь Украине уже в ООН подтвердила и американский постпред Линда Томас Гринфилд.

Линда Томас-Гринфилд, постоянный представитель США при ООН: «Мы однозначно отвергаем действия России, мы будем работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы Россия дорого заплатила. И мы продолжим оказывать помощь исторического масштаба Украине».

Масштабы действительно растут. Конгресс США накануне предварительно согласовал новый пакет помощи Украине в размере 12 миллиардов долларов — деньги пойдут на поставки новых вооружений Киеву и поддержку экономики. Принять документ могут уже на этой неделе. И это помимо очередных поставок оружия на миллиард долларов, которое, судя по сообщениям, готов выделить Белый дом. Вопрос в том, чем оборачивается подобная помощь для Украины.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «Сегодня от Киева отвернулось население не только Крыма и Донбасса, но и Херсонской и Запорожской областей. И этот процесс неизбежно пойдет дальше, если в Киеве не осознают своих ошибок и стратегических просчетов и не начнут, наконец, руководствоваться интересами своих граждан, а не слепо исполнять волю тех, кто довольно потирает руки от того, что столкнул лбами два братских народа».

Небензя напомнил, что еще совсем недавно, поддерживая независимость Косово, западные страны и не вспоминали о территориальной целостности Сербии. Но при этом сейчас они же громогласно осуждают проведенные референдумы.

Василий Небензя: «Хочу подчеркнуть: в отличие от Крыма, ЛНР и ДНР, Херсонщины и Запорожья, в Косово вообще не проводилось никаких референдумов. Не было никакого свободного волеизъявления населения, только декларация независимости, принятая временным органом самоуправления с превышением его полномочий. Но тогда Западу этого было достаточно, чтобы признать независимость Косово, и он утверждал, что международное право не запрещает провозглашать независимость. Сегодня же мы слышим кардинально иную позицию от западных делегаций. Это очередное проявление их циничных двойных стандартов».

По мнению российского дипломата, задача такой западной политики — нанести максимальный урон России.

Соединённые Штаты пообещали в ближайшее время представить в Совбезе ООН резолюцию, призывающую не признавать результаты референдумов, однако это голосование заранее обречено на провал, так как Россия в таком случае воспользуется своим правом вето.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также