Основатель Pink Floyd написал открытое письмо Путину

27.09.2022, 15:55

Фото: РИА Новости © 2019, Екатерина Чеснокова

Один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором задал несколько вопросов о конфликте на Украине.

Свое обращение 79-летний музыкант опубликовал в социальных сетях.

Отметим, что ранее Уотерс написал открытое письмо супруге Владимира Зеленского Елене. Он выступил против поставок западного оружия Киеву и раскритиковал «подливание масла в огонь» со стороны Запада. Зеленская ответила на письмо, но посоветовала обращаться в поисках мира не к ней.

В письме к Путину музыкант поинтересовался, хочет ли российский лидер завершения конфликта на Украине. «Если бы вы ответили „Да, пожалуйста“, это сразу сильно облегчило бы задачу. Если бы вы сказали „У Российской Федерации нет дальнейших территориальных интересов, кроме безопасности русскоязычного населения Крыма, Донецка и Луганска“, это тоже помогло бы», — отметил он.

По словам Уотерса, он знает людей, которые опасаются, что Россия хочет «захватить всю Европу». Он попросил Путина заверить мир в том, что этого не произойдет.

Музыкант добавил, что в случае заключения мирного соглашения с Украиной Россия должна «пообещать больше никуда не вторгаться». «Я знаю, США и НАТО вторгаются в другие суверенные страны по мановению волшебной палочки или из-за нескольких баррелей нефти, но это не значит, что и вы должны», — написал Уотерс.

Читайте также