Эксперты и граждане США выступают против вмешательства в конфликт Китая и Тайваня

25.09.2022, 15:36

Видео программы «Итоги недели»

Китайцы понимают, что происходящее в Донбассе — фон для нагнетания вокруг Тайваня. Игры больших держав заденут все континенты, и как далеко они будут идти в этом кризисном балансировании? Ведь Китай очень рационален, Си Цзиньпин явно будет стараться, чтобы его шаг был предпоследним. И непонятно, будет это шаг в сторону Тайваня или он сыграет на другом поле. Главный вопрос: на каком?

Китайские ведущие на всех телеканалах страны зачитывают слова Си Цзиньпина. Конференция по национальной обороне хоть и проходила без камер, речь китайского лидера услышал весь мир — обращаясь к военным, председатель КНР призвал готовиться к войне. Китайский лидер заявил о необходимости владеть новой ситуацией, понимать требования задач, сфокусироваться на подготовке к войнам, а также иметь мужество исследовать и вводить новшества.

Быть готовыми в любую минуту дать военный ответ на брошенный Китаю вызов — одна из главных задач, которую Си Цзиньпин сегодня ставит перед армией. Особенно с учетом непрекращающихся провокаций в Тайваньском проливе. Из последних — демонстративный проход американского ракетного эсминца в сопровождении канадского фрегата «Ванкувер», судя по спутниковым снимкам, едва не закончившийся прямым столкновением. Китайские ВМС были подняты по тревоге для сопровождения. И хоть в Вашингтоне транзит назвали «рутинным», очевидно, что курс боевым кораблям задало громкое заявление Джо Байдена, который вновь заявил о готовности защищать Тайвань от Китая.

Бросить американских военных против Китая, президент США обещает уже в четвертый раз. И вновь Белому дому приходится искать новые оправдания. В этот раз там заявили, что Вашингтон по-прежнему привержен политике «одного Китая», а в интервью было мнение не главы США, а просто Джо Байдена и ответ на «гипотетический» вопрос. Китайская пресса называет стратегическую путаницу США на Тайване шизофренией. А одну только мысль «воевать с Китаем» называют безумием и в Соединённых штатах.

Лиланд Виттерт, ведущий телеканала NewsNation: «Мы запросто потеряем больше американцев в возможной четырехдневной войне с Китаем, чем в войнах в Ираке и Афганистане вместе взятых».

В ярости от слов президента и сами американцы. Они обрушились на Байдена в соцсетях, и судя по постам, умирать за Тайвань, не готовы.

Алекс Уэйн, корреспондент Bloomberg Television: «В Соединённых Штатах устали от войны после почти 20 лет участия в войнах за пределами США. И я сомневаюсь, что американский народ особенно стремится ввязаться в войну с Китаем из-за Тайваня».

Как пишет Bloomberg, потери США в битве за остров могут стать самыми масштабными в истории страны: как минимум два авианосца и 900 боевых самолетов. В случае теоретического конфликта у Пекина есть все возможности уничтожить американские корабли. Это признают и американские генералы, которые угрожают Китаю ядерным оружием, как это было уже не раз с другими странами, и предлагают на слушаниях в сенате вообще пересмотреть стратегию ядерной обороны страны. При этом забывая, что у Китая оружие массового поражения тоже есть, а точное количество этого арсенала никому, кроме самих китайцев, неизвестно.

Китайский флот — крупнейший в мире по численности, и если будет нужно, он способен обеспечить полную блокаду острова. В первую очередь перекрыв поставки оружия, которым Вашингтон продолжает накачивать Тайбэй. То и дело сравнивая Тайвань с Украиной, американский сенат намерен ускорить отправку вооружений на остров. Если документ будет принят, он станет самой большой корректировкой в политике США в отношении Тайваня за последние 40 лет.

Но размахивая мечом, как считают в Китае, Байден слишком заигрался. Начало «новой холодной войны» между Пекином и Вашингтоном станет катастрофой не только для двух стран, но и для всего мира, отметил министр иностранных дел КНР на встрече с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, благодаря которому отношения между странами в 70-х удалось нормализовать. С тех пор они достигли самой низшей точки, по словам Ван И, и требует от нынешнего американского руководства прекратить подрывать суверенитет КНР.

Закон дает Пекину юридические основания использовать силовые методы против выступающих за независимость в Тайбэе, их активно поддерживают и британцы. Великобритания намерена заменить китайские институты Конфуция учителями из Тайваня. Свое решение депутаты объяснили «борьбой за свободу слова». Научить Китай демократии обещают и в Соединённых Штатах, которые то и дело обвиняют Китай в нарушении прав человека. Вашингтону не нравятся даже слишком строгие антиковидные меры, которые действую в КНР, где по-прежнему придерживаются политики «нулевой терпимости».

Стремление Вашингтона настроить против Китая своих союзников, может обернуться для мира настоящей катастрофой, предупреждают военные эксперты.

Боб Магиннис, отставной лейтенант армии США: «Все наши данные подтверждают, что если война начнется, она будет очень кровопролитной и потенциально может быть разрушительной для ряда стран, включая нашу собственную».

Не меньшем «кошмаром» для США выглядит союз Пекина с Москвой. За продажу или транспортировку российской нефти, Вашингтон угрожает санкциями. Глава Госдепа Блинкен на встрече с министром иностранных дел КНР в Нью-Йорке предупреждает Китай о последствиях за поддержку России. Каких именно, Госдеп не сообщил, встреча прошла в закрытом от прессе режиме. Но попытка Штатов изолировать Москву от Пекина явно провалилась, пишет Global Times. И лишь доказывает правильность выбранного курса обеих стран, что сейчас как никогда нужно держаться вместе.

Ксения Некрасова

Связанные новости

Читайте также