Как в мире отреагировали на объявление частичной мобилизации в России

24.09.2022, 15:15

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Судя по первой реакции из Вашингтона и европейских столиц, новость о введении в РФ частичной мобилизации не стала сюрпризом для Запада. Реакция западных партнеров была довольно сдержанной. России снова пригрозили санкциями, а Украине пообещали поддержку, деньги и оружие.

В среду политологи и журналисты прильнули к экранам, слушая речь Владимира Путина о причинах принятия решения о частичной мобилизации в России. На следующий день все главные газеты планеты поместили материалы об этом выступлении на первые полосы, разбирая его на цитаты. Авторы задаются вопросом: насколько был серьезен Путин, когда говорил, что Россия использует для защиты все имеющиеся средства, и как так получилось, что мир в одночасье оказался на грани ядерной катастрофы

Бывший инспектор ООН по вопросам вооружений Скотт Риттер в эти дни с тревогой пересматривает кадры детонации «Царь-бомбы».

Скотт Риттер, бывший инспектор ООН по вопросам вооружений: «Некоторые лидеры НАТО уже открыто говорят не только о применении ядерного оружия в ответ на ядерную атаку России, но и о возможности упреждающего ядерного удара, который предотвратит победу России над Украиной. Я думаю, что в первую очередь необходимо понять, что это уже не конфликт между Россией и Украиной, это конфликт между Россией и НАТО. Нас ждут радикальные территориальные изменения. В Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях сейчас проводятся референдумы».

По мнению Риттера, западные лидеры, которые сейчас в один голос осуждают и проклинают эти референдумы, в то же время прекрасно понимают, зачем они проводятся.

Скотт Риттер: «Я думаю, что для США, Европы и НАТО пришло время задать себе фундаментальный вопрос: готовы ли они пожертвовать своим обществом ради Украины? Играет ли Украина настолько экзистенциально значимую роль, что Соединённые Штаты готовы пожертвовать самим своим существованием, чтобы защитить ее?»

Вот и знаменитый американский ученый, профессор Нью-йоркского университета Майкл Ректенвальд услышал в речи Путина весьма четкое послание Западу.

Майкл Ректенвальд, профессор Нью-Йорского университета: «Если НАТО или сама Украина продолжат бороться за эти территории, которые провозглашают себя частью РФ, это будет расцениваться как серьезное посягательство и смертельная угроза России, а также как вторжение на ее территории. Поэтому я считаю, что это очень серьезный ультиматум, и США, НАТО и, в частности, Украина не должны относиться к нему как к простому позерству».

Всё происходящее сейчас явно указывает мировым политикам на то, что старая система сдержек и противовесов , которая создавалась после Второй мировой войны, перестала работать. Главный ее инструмент — ООН — превратилась в площадку для громких заявлений и речей, которые, по сути, ни к чему не приводят.

Андрей Суханов

Новости по теме

Читайте также