Немецкий политик: Германия не может отказаться от российского газа

24.09.2022, 05:25

Фото: Associated Press © 2022, Markus Schreiber

Премьер Саксонии заявил, что для разрешения энергокризиса в Европе одной только экономии недостаточно, нужно способствовать урегулированию ситуации на Украине.

ФРГ не может отказаться от российского газа и после нормализации ситуации на Украине нужно будет возобновить экономическое сотрудничество с Россией. Об этом журналистам заявил Михаэль Кречмер, премьер земли Саксония, представитель Христианско-демократического союза.

Михаэль Кречмер: «Мы видим сейчас, что не можем отказаться от российского газа. В том числе и наши санкции стали причиной данной ситуации с дефицитом… Мы всеми силами должны пытаться завершить этот конфликт и потом вновь начать экономическое сотрудничество с Россией. Россия и Украина должны вернуться за стол переговоров».

Политик указал на высокую стоимость газа.

Михаэль Кречмер: «Недостаточно просто экономить и, как министр экономики Германии, надеяться на теплую зиму».

Напомним, в Европе продолжаются протесты, вызванные инфляцией и энергетическим кризисом. Немецкие пивовары запросили поддержку у правительства ФРГ, чтобы избежать разорения из-за роста цен. А правительство Германии предлагает немцам экономить: обтираться тряпкой вместо душа, отапливать в квартире лишь одну комнату. Энергокомпании считают, что температура в квартирах не должна превышать 18 градусов. Жителям Германии советуют носить дома теплую одежду и чаще ходить по лестнице, чтобы согреться.

А глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Европу ждет очень трудная зима из-за цен на энергоносители.

По материалам: ТАСС

Новости по теме

Читайте также