Врачи: COVID-19 может сохраняться в жировой ткани после выздоровления

24.09.2022, 02:05

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Сухоруков

Американские ученые опубликовали результаты исследования, объясняющего высокую смертность от коронавируса среди пациентов с лишним весом.

Ученые из Стэнфордского университета доказали, что вирус SARS-CoV-2 может инфицировать жировую ткань человека, изменять ее функции и вызывать в ней воспалительную реакцию. А затем распространяться по другим тканям, постепенно разрушая работу всего организма. Результаты исследования опубликованы в Science Translational Medicine.

Авторы исследования считают, что их открытие может объяснить, почему люди с ожирением в 10 раз чаще умирают от коронавирусной инфекции. При вскрытии пациентов, умерших от COVID-19, ученые выявили коронавирус в жировой ткани вокруг сердца. Исследователи полагают, что ее поражение могло повлиять на работу сердца и сосудов, а жировая ткань может служить потенциальным резервуаром для SARS-CoV-2 и усиливать местное или системное воспаление не только вокруг сердца, но и других внутренних органов.

Влияние коронавируса на жировую ткань требует дополнительных исследований. Авторы статьи полагают, что после того, как результаты их открытия будут подтверждены другими учеными, для удаления и блокирования коронавируса из жировой ткани при тяжелом течении болезни потребуются новые лекарственные препараты и принципиально другие схемы лечения.

Ранее сообщалось, что ученые выявили устойчивый к вакцинам коронавирус у летучих мышей, обитающих в России.

По материалам: Science Translational Medicine.

Новости по теме

Читайте также