«Они в опасности»: кому в первую очередь надо привиться от гриппа

23.09.2022, 12:18

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

В Москве стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится во всех поликлиниках, а также в 15 мобильных пунктах и центре вакцинации в ГУМе. Порядка 770 тысяч жителей столицы уже привились от гриппа, что составляет 6,1% от численности населения города. Кому следует в первую очередь сделать укол, в беседе с НТВ рассказала врач-терапевт высшей категории Лариса Алексеева.

Прививаться от гриппа в первую очередь нужно пенсионерам, страдающим хроническими заболеваниями. В их случае инфекция может утяжелить симптомы основного недуга. Без вакцинации для таких больных грипп «может стать последним», предупредила медик.

Лариса Алексеева: «У пожилых слабый иммунитет к вирусам. Они не ездят в метро, не ходят на большие концерты, то есть не получают ту дозу дробного иммунитета, которую получают молодые. Естественно, когда пенсионеры выходят в людное место (магазин, вокзал и т. п. ), они могут заразиться очень быстро. И исход может быть разный. Они в опасности».

Прививать также обязательно нужно детей, несмотря на то что сами они переносят грипп, ОРВИ, ковид и прочие инфекции довольно легко. Однако, по словам Алексеевой, дети являются «главными переносчиками всех вирусов», они быстро заражают взрослых, особенно бабушек и дедушек.

Людей, которым противопоказаны прививки от гриппа, практически нет, отметила собеседница НТВ. Исключения составляют хронические аллергики. Им лучше обсудить этот вопрос с аллергологом-иммунологом либо со своим терапевтом.

Лариса Алексеева: «Еще противопоказания — обострения ОРВИ, ОРЗ и простуды. Не стоит вакцинироваться в такие периоды. Привиться можно через две недели после выздоровления».

Прививка не действует моментально, поэтому эксперт посоветовала соблюдать меры профилактики, особенно на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Маски по-прежнему стоит носить, считает терапевт. Она также порекомендовала в один день привиться и от ковида, и от гриппа, но ставить уколы в разные места. «Это очень хорошее сочетание», — заключила Алексеева.

Читайте также