Макрон заявил о готовности продолжать диалог с РФ о восстановлении мира

20.09.2022, 21:43

Фото: Associated Press © 2022, Mary Altaffer

Президент Франции Эммануэль Макрон на полях Генассамблеи ООН сообщил, что готов продолжить вести диалог с Россией об установлении мира на Украине.

Эммануэль Макрон: «Франция упрямо продолжит добиваться мира. В этом наша позиция ясна, и именно на благо этой позиции я вел диалог с Россией еще до начала войны, на протяжении прошлого месяца и продолжу его вести».

Также французский лидер заявил, что рассчитывает в ближайшие дни провести телефонные переговоры и обсудить с президентом России Владимиром Путиным атомный вопрос. Макрон напомнил, что ранее уже обсуждал вопрос атомной безопасности с президентом РФ и уточнил, что этот же вопрос затрагивали главы МИД двух стран. Он заявил, что в среду утром проведет по этому поводу встречу с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

В последний раз Макрон и Путин беседовали по телефону 11 сентября. В ходе этого разговора Путин заявил о необходимости поставок зерна из портов Чёрного моря в первую очередь в развивающиеся страны. Также он указал на то, что регулярные украинские атаки на Запорожскую атомную электростанцию чреваты катастрофическими последствиями, в связи с чем призвал повлиять на Киев.

Ранее Эммануэль Макрон высказал свое отношение к предстоящим референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. По его мнению, они «не будут иметь юридических последствий».

Новости по теме

Читайте также