Вопрос «перезрел»: почему в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсоне потребовали референдумов

20.09.2022, 18:28

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня власти двух народных республик Донбасса, а также освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей приняли решение о проведении референдумов. Главный вопрос, который будет вынесен на голосование — вхождение в состав России. Референдумы начнутся 23 сентября одновременно во всех четырех регионах и продлятся 5 дней. Власти на местах обещают обеспечить максимальную безопасность при голосовании.

Народные депутаты ЛНР и ДНР единогласно проголосовали за закон о проведении референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Уже назначены даты — с 23 по 27 сентября. Этот же срок определили для себя и администрации освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей. Процесс идет стремительно. Вчера днем и сегодня утром начались народные сходы на территориях республик и двух областей.

В Херсонской области уверены, что вопрос референдума «перезрел», а попытки Киева запугать граждан постоянными обстрелами и бомбежками привели лишь к тому, что люди еще сильнее стали рассчитывать на защиту и поддержку России.

На народных сходах и в общественных палатах Запорожской и Херсонской областей были приняты обращения к главам освобожденных территорий. А в некоторых случаях это были даже не обращения, а требования. И власти отреагировали без промедления, начав подготовку к референдуму.

Точно такие же собрания проходили в Донецке и Луганске. Активисты общественной палаты ДНР накануне побывали в разных уголках республики, встречались с разными людьми. И всегда выслушивали один и тот же вопрос о референдуме.

Согласно опросу общественного мнения, в ЛНР готовы голосовать на референдуме 83% граждан, в ДНР — 80%, в Запорожье — 72%, в Херсоне — 65%. При этом за воссоединение с Россией готовы проголосовать опрошенных, соответственно: 91, 91 и 80% от числа опрошенных. И лишь от 2 до 4% хотели бы вернуться в состав Украины — это в Запорожье и Херсоне. В Донецке и Луганске таких нет.

Днем лидеры ДНР и ЛНР по телефону договорились координировать действия: во-первых, поручить силовым структурам обеспечить максимальную безопасность на время референдума. Свою помощь готовы предложить и власти Крыма, поделится опытом организации народного голосования и дальнейших шагов.

После референдума местные власти обещают незамедлительно отправить итоги голосования в Москву и не сомневаются, что ответ на заставит себя ждать.

Роман Соболь

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также