Мобильные пункты вакцинации от гриппа открыли в Москве

19.09.2022, 09:55

Фото: М. Денисова / mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице заработали мобильные пункты вакцинации против гриппа. Они открылись у нескольких станций метро, МЦК и ж/д станций.

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития: «Новинка этого года — москвичи смогут сделать прививку в самом центре столицы, в ГУМе. В ближайшее время мы откроем онлайн-запись на прививку в поликлиниках — горожане смогут выбрать подходящий слот и сэкономить свое время. Подчеркну, на выработку иммунитета после вакцинации уходит примерно две недели, поэтому нужно успеть привиться не в пик сезона гриппа, а заранее».

Мобильные точки работают ежедневно с 08:00 до 20:00 по будням, с 09:00 до 18:00 по субботам, с 09:00 до 16:00 по воскресеньям. В ГУМе от гриппа можно будет привиться ежедневно с 10:00 до 21:00. Пункты вакцинации в поликлиниках работают тоже каждый день в часы работы самих учреждений.

Привиться могут граждане старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС, если есть. Процедура займет около 15 минут. Несовершеннолетние могут привиться в поликлиниках, детских садах и школах.

В этом году ожидается раннее начало сезона гриппа, прогнозируют вирусологи. Врачи призывают вакцинироваться от гриппа и ковида одновременно.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также