Президент Мексики обвинил Запад в усугублении конфликта на Украине

17.09.2022, 00:57

Фото: Associated Press © 2022, Eduardo Verdugo

По мнению президента Мексики ООН и ведущие державы мира пренебрегли своей обязанностью содействовать мирному диалогу.

Страны НАТО, группы влияния, производители оружия и мировые державы, которые ищут в конфликте на Украине способы удовлетворить свои интересы, усугубляют его и причиняют дополнительные страдания населению всего мира. С таким заявлением выступил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

По словам политика, принятые против России санкции и массовые поставки оружия на Украину «способствовали продолжающемуся противостоянию и стали дополнительной дозой иррациональности». В своей речи Лопес Обрадор задался вопросом, почему с одной стороны правительства стран-членов НАТО отказали Украине во вступлении в альянс, а с другой — начали массово поставлять ей оружие и ввели торговые санкции против России.

Политик рассказал, что на заседании Генассамблеи ООН в ближайшие дни глава МИД Мексики представит предложения страны о срочном поиске решения для прекращения боевых действий на Украине и начала прямых переговоров с президентами Украины и России. Мексика предлагает создать международный комитет по урегулированию ситуации на Украине, в который войдут премьер Индии, папа римский и генсек ООН. Обрадор заявил, что план Мексики позволит правительствам мировых держав направить усилия на решение проблем бедности и насилия, здравоохранения и других, одинаково важных на всех континентах.

Накануне на заседании по теме продовольственной безопасности в Совете безопасности ООН несколько стран, включая Мексику, призвали обеспечить беспрепятственный поток российских удобрений и продовольствия на мировые рынки. А в начале сентября президент РФ заявил, что Россия внимательно следит за тем, куда вывозят украинское зерно, и подчеркнул, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также