В ЦРУ утверждают, что Китай готовится к захвату Тайваня военным путем

16.09.2022, 22:19

Фото: Associated Press © 2022, Johnson Lai

В ЦРУ объявили, что Китай якобы готовится установить военный контроль над Тайванем к 2027 году.

Заместитель директора ЦРУ США Дэвид Коэн заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы поручил армии подготовиться к установлению военного контроля над Тайванем к 2027 году. Об этом сообщил телеканал CNN. По утверждению журналистов телеканала, в ЦРУ полагают, что Китай еще не принял окончательного решения по вопросу возможного «военного вторжения на Тайвань».

Напомним, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань — одна из неотъемлемых провинций КНР, являющаяся особым административным районом с правом на высокую степень самоуправления.

Ранее Сенат США одобрил законопроект о предоставлении военной помощи Тайваню на 4,5 миллиарда долларов. Документ также разрешает вводить санкции против китайских чиновников и организаций. Как сообщают СМИ, за упреждающий санкционный удар по Китаю, чтобы Пекин и не думал о силовом варианте решения вопроса с Тайванем, выступают многие республиканцы и демократы в Конгрессе. Эти заявления Вашингтона в Китае назвали желанием США разжечь новый конфликт.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также