В Совбезе ООН призвали убрать препятствия для экспорта удобрений из РФ

16.09.2022, 00:51

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Брага

Несколько стран в Совете безопасности ООН призвали обеспечить беспрепятственный поток российских удобрений на мировые рынки.

Представители Китая, ОАЭ и Мексики на заседании Совбеза ООН по теме продовольственной безопасности выступили за снятие препятствий, мешающих экспорту российских удобрений на мировые рынки. Представитель Китая заявил, что из-за множества препятствий в банковской сфере, в области страхования и доставки миллионы тонн российских удобрений застряли в европейских портах и не были доставлены вовремя. Представитель Мексики также напомнил о важности того, чтобы российские удобрения и продовольственные продукты попадали на глобальные рынки.

Лана Заки Нусейба, постпред ОАЭ при ООН: «Удобрения играют важнейшую роль в обеспечения будущих урожаев, и российские удобрения должны достигать глобальных рынков».

А постпред России в ООН рассказал, что из-за введенных Западом санкций Россия не может безопасно перевести свои взносы во Всемирную продовольственную программу ООН.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Западные санкции подрывают глобальную продовольственную безопасность. Из-за перебоя с банковскими транзакциями Россия несколько месяцев не может безопасно перевести свои добровольные взносы в ВПП. Речь идет о десятках миллионов долларов, которые пошли бы, среди прочего, на помощь странам, сталкивающимся с риском голода».

Напомним, в июле в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины были подписаны соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна.

В начале сентября президент России указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Президент подчеркнул, что Россия внимательно следит за тем, куда вывозят украинское зерно.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также