Lancet: США мешают расследованию об искусственном происхождении COVID-19

15.09.2022, 20:55

Видео программы «Сегодня»

Большой международный резонанс вызвала публикация в британском медицинском журнале Lancet, посвященная пандемии коронавируса.

Группа независимых ученых два года изучала COVID-19 и сочла, что вирус действительно мог иметь искусственное происхождение, то есть являться детищем биолаборатории.

В опубликованном докладе указано, что расследованию всячески мешают США. В частности, американцы до сих пор не предоставили доступ к своим лабораториям, где изучали схожие с COVID-19 патогены, а также препятствуют раскрытию данных о проводимых экпериментах.

Многие тут же вспомнили июльские откровения бывшего главы комиссии исследователей Джеффри Сакса, который утверждал, что коронавирус — дело рук США. Вероятность утечки ковида из лаборатории ранее не исключал и гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Нынешний доклад в «Ланцете» уже пытаются дискредитировать: так, Daily Mail пишет, будто бы все сенсационные выводы — это не более чем китайская пропаганда, а ученые с Пекином заодно и просто хотят очернить США.

По материалам: Lancet.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также