CNN: США не готовы поставлять Украине ракеты с радиусом действия 300 километров

15.09.2022, 18:49

Фото: Associated Press © 2022, Andrii Marienko

США еще не готовы поставлять Украине баллистические ракеты ATACMS с радиусом действия до 300 километров, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Украинские власти уже несколько месяцев просят США о поставках систем АТАСMS для своих вооруженных сил, однако источник CNN заявил, что в администрации Джо Байдена считают, что то оружие, которое поставляется Киеву сейчас, уже достаточно «эффективно».

Как пишет CNN, американские чиновники не считают, что ситуация на поле боя изменилась настолько, чтобы в ближайшее время стоило идти навстречу украинским запросам в Пентагон о ракетных системах дальнего радиуса действия и танках.

США не поставляют Украине баллитстические ракеты с 300-километровым радиусом действия, считая, что это спровоцирует эскалацию конфликта, поскольку позволит ВСУ наносить удары по территории России. Сейчас максимальная дальность поражения поставляемых Киеву американских ракет составляет 80 километров.

Отметим, что за последние полгода общий объем военной помощи, выделенной Киеву администрацией Джо Байдена, уже превысил 10 миллиардов долларов. На прошлой неделе США объявили о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS, 105-миллиметровые гаубицы, артиллерийские боеприпасы, а также высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM).

Сегодня координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США собираются в скором времени объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи, который будет включать в себя некие «передовые ракетные системы».

Сегодня же в МИД России предупредили, что если Вашингтон решит поставить Киеву ракеты большей дальности, то «перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта».

По материалам: CNN.

Читайте также