Генассамблея ООН стартовала на фоне очередного скандала с визами российских дипломатов

14.09.2022, 09:25

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке стартовала Генассамблея ООН. Открытие 77-й сессии, как и многих предыдущих, не обошлось без скандала. Вплоть до вчерашнего дня российская делегация не могла получить американские визы. Накануне документы выдали Сергею Лаврову и некоторым другим дипломатам. Однако у многих ключевых делегатов, например, Леонида Слуцкого, визы нет до сих пор.

Генассамблея ООН открылась на фоне очередных проблем с получением американских виз у российских дипломатов. Это уже стало печальной традицией. Каждый раз, несмотря на обязательства, Соединенные Штаты затягивают выдачу въездных документов для российской делегации. Так вышло и на этот раз. Министр Лавров и некоторые дипломаты визы получили только в день открытия Генассамблеи, часть делегации документы все еще ждет и надеется, что получит.

Неделя высокого уровня в Нью-Йорке начнется 20 сентября, Лавров на нее успевает, но логистические проблемы, вызванные выдачей виз аккурат под событие, безусловно, возникнут. Глава российского МИД тне сомневается, что все это часть единой кампании Запада в попытке максимально «насолить» России.

По соглашению между ООН и Вашингтоном Америка как принимающая сторона не должна препятствовать посещению организации представителями стран-членов, и тем не менее визовые проблемы возникают постоянно. В мае, например, из-за невыдачи виз было сорвано участие российской делегации в заседании комитета по информации ООН. В августе визу не получил министр внутренних дел Колокольцев и Россия не смогла участвовать в саммите начальников полицейских служб ООН.

Глава правовой референтуры российского постпредства при ООН Сергей Леонидченко считает, что все это примеры политического давления США на неугодные страны: «США сознательно злоупотребляют положением государства, принимающего на своей территории всемирную организацию, и используют выдачу виз в политических целях как некий рычаг или фильтр». По словам Леонидченко, таким образом в Вашингтоне решают, какие делегации допускать на площадку ООН, а какие нет.

Визовые проблемы в свое время возникали у многих несогласных с политикой США. Так было и с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и с лидером Ирана Махмудом Ахмадинежадом. В итоге им все-таки удавалось добраться до трибуны ООН, но лишь после вмешательства самой организации. В случае с Россией, так как визовые неурядицы уже стали систематическими, вопрос можно было бы решить в арбитражном суде, но эту процедуру может запустить только генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а он явно не хочет ссориться с Вашингтоном, даже несмотря на то, что американские визы зачастую не могут получить и россияне, работающие в ООН.

По данным российской миссии, сейчас 34 сотрудника российского постпредства при ООН и 43 члена их семей ждут продления виз и из-за этого не могут поехать в Россию, даже если возникают какие-то чрезвычайные обстоятельства.

Читайте также