Глубокий кашель и температура: как петербургские медики лечат детский ковид

13.09.2022, 21:37

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге ежедневно с коронавирусной инфекцией госпитализируют порядка 30 детей грудного возраста. Корреспондент НТВ выясняла, чем пугает родителей младенцев новый вирус.

Спустя неделю лечения Галина с Мирославой готовятся в выписке. Внизу их уже ждет папа. С новой коронавирусной инфекцией семья столкнулись неожиданно. Всё лето оберегали ребенка — жили только на даче. Но в последний день августа приехали гости, после чего ребенок почувствовал себя плохо. Сначала дочка стала сонливой и капризной, позже поднялась температура. Педиатр услышала хрипы и приняла решение о срочной госпитализации.

То, что отделались всего неделей в стационаре, — заслуга врачей, считает мама. Быстро поставленный диагноз и правильное лечение. Повезло, что ребенок на грудном вскармливании, вместе с молоком болеющей матери передался иммунитет, говорят медики. Но самой маме лечиться антибиотиками было нельзя.

Для детей, зараженных коронавирусной инфекцией, в больнице имени Филатова выделен отдельный инфекционный корпус. В приемное отделение ежедневно привозят порядка 30 детей с COVID-19. И большинство из них грудного возраста.

Самый пик детского ковида пришелся на конец августа. Больница Филатова — единственный стационар Петербурга, принимающих маленьких пациентов с коронавирусом. На скорых сюда доставляли по 360 пациентов в неделю. Сейчас обстановка стабилизировалась. Но по-прежнему основные посетители инфекционного корпуса — это малыши от рождения до трех лет.

Глубокий кашель с высокой температурой — один из признаков нынешнего ковида у детей. В медицинских картах его обозначают как обструктивный бронхит или ларинготрахеит со стенозом. Лечение каждому ребенку медики подбирают индивидуально.

В палату заходят в средствах индивидуальной защиты. Родителей с детьми не разъединяют. Если есть подозрения на коронавирус, рекомендации те же, что и при обычном вирусе. Ни в коем случае не доводить до обезвоживания, дать жаропонижающее и много поить. Но врачи называют признаки, когда срочно надо вызвать врача. Например, нарушение дыхания у ребенка либо судороги на фоне высокой температуры.

Мария Сапожникова

Новости по теме

Читайте также