«Возможен шлейф»: вирусолог рассказал, как изменились последствия COVID-19

14.09.2022, 12:55

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Коронавирус эволюционировал и в целом перестал вызывать серьезные последствия для организма человека. Об этом рассказал главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков.

Ковид, по словам собеседника НТВ, стал менее тяжелым как в плане течения самой болезни, так и с точки зрения ее последствий.

Пётр Чумаков: «Раньше заражение коронавирусом запускало некие процессы, которые способны вызывать долгосрочные симптомы и последствия. Например, тромбоз мелких сосудов в определенном органе. Предположим, в мозгу могли быть тромбы и микротромбы, приводящие к головным болям, нарушению когнитивных функций».

Сейчас коронавирус «более скоротечен». Обычно все ограничивается насморком, небольшим кашлем и повышением температуры. Через 2–3 дня эти симптомы, как правило, исчезают.

Пётр Чумаков: «Хотя возможен шлейф. Например, мышечные боли могут продолжаться примерно неделю. Может обоняние исчезнуть, но потом оно восстанавливается».

Кроме того, стало меньше случаев длинного ковида, при котором у переболевшего минимум три месяца сохранялись симптомы болезни. Выражаться это могло в усталости, одышке и спутанности сознания, забывчивости или отсутствии концентрации.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждала, что пандемия уходит из столичного региона. По ее словам, если «в сентябре все делать правильно», то второго подъема заболеваемости COVID-19 можно избежать. Росздравнадзор, в свою очередь, призывает россиян продолжать вакцинацию от коронавируса. Подробнее о том, где можно сделать прививку в Москве, читайте в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также