ВОЗ: женщины больше мужчин подвержены затяжному течению коронавируса

13.09.2022, 12:07

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Вероятность возникновения «длинного» COVID у женщин в два раза выше, чем у мужчин, говорится в исследовании Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете, проведенном по заказу Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Моделирование американского института показало, что за первые два года пандемии коронавируса по меньшей мере 17 миллионов человек в 53 государствах-членах Европейского региона ВОЗ, возможно, испытали симптомы «длинного» COVID, которые сохранялись не менее трех месяцев. Согласно исследованию, число случаев затяжного коронавируса, выявленных с 2020 по 2021 годы, выросло на 307%.

Из заявления Европейского бюро ВОЗ: «Моделирование также предполагает, что вероятность возникновения затяжной формы COVID у женщин в два раза выше, чем у мужчин. Более того, риск резко возрастает среди тяжелых случаев COVID-19, требующих госпитализации, причем у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины может развиться затяжная форма COVID».

Как отметили в организации, у 10–20% заболевших коронавирусом развиваются различные среднесрочные и долгосрочные последствия, такие как усталость, одышка и когнитивная дисфункция (например, спутанность сознания, забывчивость или отсутствие умственной концентрации).

В свою очередь глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил, что ученым еще предстоит изучить, как затяжной коронавирус проявляется у привитых и непривитых от COVID.

Новости по теме

Читайте также