В Финляндии отказались от полного запрета на въезд российских туристов

12.09.2022, 21:48

Фото: Associated Press © 2022, David Goldman

В Финляндии не будут устанавливать полный запрет на въезд туристов из России. Об этом журналистам заявил руководитель консульского департамента МИД страны Юсси Таннер.

Как отметил Юсси Таннер, говоря о въезде туристов из РФ, в Финляндии не будет полного запрета, как в странах Балтии и Польше. По его словам, для полной приостановки выдачи виз или прекращения действия всех туристических виз нет правовой основы. Ситуация каждого заявителя должна рассматриваться в индивидуальном порядке, заявил Таннер.

Он также уточнил, отказ от упрощенного визового режима означает, что сбор за оформление визы вырастет с 35 до 80 евро. А на обработку документов понадобится не менее 15 дней. Кроме того, будут и более строгие требования к документам, россиянам больше не станут оказывать предпочтения.

Юсси Таннер: «При подаче заявления на визу россияне будут стоять в одной очереди с гражданами, скажем, Узбекистана или Монголии».

При этом начальник отдела международного сотрудничества Пограничной службы Финляндии Матти Питкянииттю не исключил, что из-за закрытия границ для российских туристов странами Балтии может увеличиться поток россиян в Евросоюз через Финляндию. По его словам, речь идет о десятках или, самое большее, нескольких сотнях ежедневных пересечений границы.

Добавим, что об увеличении сборов и сроков рассмотрения при выдачи краткосрочных виз заявили сегодня и во Франции. Визовый сбор также вырастет до 80 евро, а рассмотрение запроса может занять до 45 дней. Однако выдавать краткосрочные визы россиянам Франция продолжит. Кроме того, изменения не коснутся долгосрочных виз. В посольстве республики уточнили, что Париж действует согласно указаниям Совета ЕС.

Соглашение об упрощении визового режима с Россией Еврокомиссия приостановила с 12 сентября.

По материалам: YLE, РИА Новости, сайт посольства Франции в Москве.

Новости по теме

Читайте также