«Очень много неравнодушных»: как Россия спасает детей Донбасса

11.09.2022, 16:30

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

Всюду, где российские войска контролируют территорию в зоне спецоперации, продолжают работать волонтеры. Они привозят продукты, медикаменты, теплые вещи, приводят в порядок разрушенные дома. При любом развитии событий помощь людям нужна будет еще долго — впереди зима.

В пятой палате детской клинической больницы в Донецке у каждого кроме истории болезни — история невероятного спасения, когда казалось, что шансов выжить просто не было. Один из пациентов — 12-летний Рома.

Роман Оструб: «Свист и прилет. И я ничего не успел сделать. Спина текла, я онемевший был, плохо все чувствовал, руками я мог двигать, а вот спиной, ногами — нет».

Максим Вакуленко, ординатор хирургического отделения РДКБ: «Объем повреждений у этого пациента колоссальный — абдоминальная травма, удалена селезенка, ушиты дефекты тонкой, толстой кишки, выведена стома, в поясничной области огромный дефект кожи и мягких тканей. Нога сохранена, подвижность в ней — тоже».

Девять часов на операционном столе, недели в реанимации. Мама Ромы еле сдерживает слезы, едва признавая в отощавшем парне своего сына — всегда веселого и энергичного, маленького друга наших военных.

Наталья Оструб, мама Ромы: «Танки, все машины, бэтээры — он их провожал, вставал в пять утра. И военные дали ему позывной Талисманчик».

На соседней койке — Данил. Каким-то чудом он пережил прямое попадание 120-м калибром по своему родному району.

Данил Меньшиков: «Прилетело метрах в 18 от нас на дорогу. Вообще ничего не понял, рванул к ближайшему дому. Успел постучаться. И как-то без сил уже просто сел у этой калитки. У меня очень сильно бурлила вот тут рана эта».

Максим Вакуленко, ординатор хирургического отделения РДКБ: «В общей сложности шесть осколков. И еще один находится между 11-м и 12-м грудными позвонками».

13-летняя Неля вместе со своим другом гуляли вечером у дома и попали под обстрел кассетными снарядами.

Нелли Васюта: «Очнулась я уже на Диме. Начала трясти Диму. У него 19 осколков, как потом мне сказали, и один из осколков попало прямо в сердце — моментальная смерть. Умер Дима, девочка Маша и еще какой-то мальчик».

А она — выжила. За месяц перенесла три операции, семь наркозов: от осколков чистили легкие. Теперь готовится к выписке. Но свободные койки в детских отделениях в последние недели пустуют недолго.

Минно-взрывные травмы, огнестрельные ранения, осколочные, тяжелые контузии — то, с чем сейчас чаще всего поступают в больницы раненые дети. Юных пациентов спасают не только в Донецке, Луганске, Мариуполе, но и по цепочке — в России: в Белгородской области, в Курской. А с особо тяжелыми случаями работают уже дальше в федеральных центрах — например, лучшие специалисты в Российской детской клинической больнице в Москве.

Врачи спасают не только тяжелораненых детей, но и тех, у кого из-за постоянных обстрелов не осталось шансов победить тяжелую болезнь на родине. С мая Евгения Чебан вместе с сыном живёт в палате РДКБ. Сюда их доставили военные врачи. У сына Кирилла острый лейкоз. Три блока «химии», впереди четвертый. Сейчас — ремиссия, но когда он только попал в Москву ситуация была критическая.

Евгения Холодова тоже с Донбасса. У ее трехлетнего сына тяжелая форма анемии. Уже полгода за жизнь Илюши борются врачи отделения гематологии. Женщина скучает по дому и мечтает вернуться.

Евгения Холодова: «Мы просто хотим жить, воспитывать детей, не бояться, что пролетит, упадет, и я очень боюсь позвонить родителям и просто не дозвониться».

Российские медики с начала марта спасли жизни 40 тысяч детей. Но руку помощи сейчас протягивают не только хирурги, реабилитологи и психотерапевты, но и простые люди, для которых важно поддержать и детей и взрослых — окружить их заботой и вниманием. Волонтеры со всей России собирают для них гуманитарную помощь.

Сергей Кокоулин, организатор сбора гуманитарной помощи: «Очень много неравнодушных, очень много семей, телефоны обрывают, звонят — мы готовы помогать, говорите, что нужно. Мурашки по коже. Очень приятно».

Новый учебный год в этом году почти 200 тысяч детей из республик Донбасса встретили в России. В их числе Ксюша — она перешла в пятый класс московской школы. Столичные врачи спасали этой девочке зрение — осколок от прилетевший в ее дом украинской «Точки-У» повредил хрусталик и роговицу. Уже совсем скоро, кроме занятий в школе, она — чемпионка по спортивной акробатике — вернется к долгожданным тренировкам в школе олимпийского резерва.

Занятия начались и в школах в Донбассе. Детям, которые сели за парты, привезли почти полмиллиона учебников из Москвы — столичные типографии их отпечатали для школьников ЛНР. А на Кубани пока тепло, поэтому в детском лагере открыли еще одну смену — три сотни ребят приехали из Харьковской области.

Ирина Можарова, директор детского оздоровительного центра «Медвежонок»: «Основная задача — это отогреть этих детей, просто показать им, что они дети, такие же как российские дети. Показать, что им тоже доступно море, солнце, отдых».

И они сами себе желают этого лучшего будущего, когда на рисунках вместо взрывов и «прилетов», ракет и танков — голубое небо и желтое солнце. Таким они видят свое простое детское счастье, в котором нет места войне.

Читайте также