Украинская атака: ВСУ затягивают в «огневой каменный мешок»

10.09.2022, 16:56

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Кадр из видео: youtube.com /Генеральний штаб ЗСУ.
Видео программы «Центральное телевидение»

На авиабазе Рамштайн, где в обстановке полной секретности заседал так называемый клуб друзей и союзников Украины, западные генералы и политики ломали голову над тем, как еще помочь Киеву. Помогать, судя по настроениям в тамошних коридорах власти и военных штабах, придется довольно долго. В растиражированной на Западе статье украинского главкома Валерия Залужного тот рассказывает о планах военной кампании аж на 2023 год. Любые военные действия рано или поздно заканчиваются, но пока ни о финале, ни о переговорах, а тем более компромиссе ни Москва, ни Киев уже давно не говорят.

На прошлой неделе самолет госсекретаря Энтони Блинкена тайно направился из Вашингтона в Европу. Борт приземлился в Польше, Блинкен сел в поезд и через 11 часов, когда весь мир уже скорбел о кончине Елизаветы, с улыбкой на лице вышел на перроне киевского вокзала.

Кажется, именно Лондон сподвиг американского госсекретаря на эту тайную поездку, ведь Борис Джонсон, в какой-то момент перехватив инициативу у Вашингтона, ездил на том же поезде в украинскую столицу буквально как на работу. Пока его преемнице со свалившимися на ее голову похоронами явно не до Киева, Блинкен как будто спешит обозначить территорию.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы гордимся тем, что наша поддержка, поддержка многих других стран помогает сделать то, что делают украинцы, и работать над освобождением территории, захваченной Россией в ходе этой агрессии».

Блинкен привез в Киев военных подарков на миллиард долларов. Соседям Украины пообещал еще миллиард.

Чарльз Купчан, бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе: «Уверен ли я в том, что Украина располагает боевыми возможностями для достижения целей? Нет. Потребность в оружии очевидна сама по себе. Запад пытается помочь Украине держать оборону. Очевидно, что союзники считают, что украинским войскам важно добиться какого-то прогресса до наступления холодов».

Бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе Чарльз Купчан отмечает, как неслучайно визит Блинкена в Киев совпал со встречей 50 министров обороны стран НАТО и ЕС. На американской авиабазе Рамштайн в Германии глава Пентагона Остин рассыпался в комплиментах сидящему по левую руку украинскому коллеге, мол, поддержка союзников окупается, успехи Киева на поле боя очевидны. Кажется, это был день Украины на Западе, ведь ей пообещали гаубиц, систем HIMARS и управляемых снарядов с GPS-наведением еще на 675 миллионов долларов.

Чарльз Купчан: «Кажется, что украинцы, возможно, проконсультировавшись со своими союзниками, решили, что настал момент нового рывка. Мы видим обострение под Харьковом, встреча на базе Рамштайн, визит Блинкена в Киев — все это наводит на мысль о том, что союзные страны верят в наличие у Украины преимущества».

Однако не с базы Рамштайн, не из Киева особо много не разглядишь. Блинкен и натовские генералы могут видеть то же что и все — ролики с передовой из украинских пабликов или, например, кадры, которые опубликовало Минобороны России, как колонны российской военной техники перебрасывают на харьковское направление.

Илья Кива, народный депутат Украины в 2019–2022 гг. : «Фактически здесь решают события всей осенней кампании. Сегодня все украинские паблики забиты информацией о победах, освобожденных селах, которые заранее были подготовлены под это, вот и все. Сохранив боеспособные силы, втянув фактически на километров 15 внутрь противника, мы имеем возможность создать огневой каменный мешок и закрыть их там. Мы видим, как вертушки перебрасывают и фактически закрывают котел, в котором будет уничтожена одна из последних группировок ВСУ».

Старающийся достигнуть хоть каких-то военных «перемог» на фронте Киев синхронизирует свои атаки на информационном поле, ведь у США и европейских союзников сохраняются серьезные разногласия как насчет выделяемой помощи, так, собственно, и насчет противостояния с Россией.

Кристин Ламбрехт, министр обороны Германии: «Мы отдали невероятное количество оружия из запасов бундесвера. Но я говорю совершенно ясно, что мы достигли пределов».

Главком ВСУ Залужный в соавторстве с бывшим командующим ВДВ Заброцким выпускают аналитическую статью. В ней генералы уже строят планы на военную кампанию 2023 года и требуют от Запада поставить ракеты такой дальности, чтобы можно было наносить удары вглубь российской территории.

Илья Кива: «Почему же тогда Залужный не выпустил статью с Зеленским, где они как командующие могли бы бы рассказать о перспективах будущего? А мы видим, как Залужный с Заброцким, а Заброцкий — это член партии Порошенко, между строк фактически сливают Зеленского. Война будет долгой, ведь они говорят, что война скоро не закончиться, она затянется, и все это противоречит сегодня всей политике команды Зеленского: вот мы уже побеждаем, вот еще чуть — и мы их сметем, нужно еще немного потерпеть, вот еще чуть-чуть, мы всех обезглавим».

Однако если главком Залужный решил таким образом набросить тень на Зеленского и стать в глазах Запада самостоятельной фигурой, то, может быть, и в украинских атаках на восточном и южном флангах никакой военной необходимости нет?

Новости по теме

Читайте также