Путин: у РФ записаны все ходы по поставкам украинского зерна

09.09.2022, 16:48

Видео программы «Сегодня»

Некоторые страны подвергают сомнению договоренности по зерновой сделке, заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что Россия внимательно следит за тем, куда вывозят украинское зерно.

Владимир Путин, президент РФ: «Сейчас мы слышим, что некоторые наши партнеры подвергают сомнению то, что было сказано по этим поставкам зерновых с Украины. Но у нас каждый ход записан, здесь ошибок никаких нет».

По словам Путина, только 3% зерна уходит в беднейшие страны Африки. В связи с этим президент поручил вице-премьеру Андрею Белоусову и МИД заняться переговорами с ООН по вопросам поставок зерна нуждающимся странам.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы, конечно, не можем влиять на этот процесс, сколько и куда продовольствия идет, но в целом считаем правильным увеличить поставки именно в беднейшие страны. Мы контролируем все, что там происходит, но влиять, конечно, на направление этого зерна мы не можем».

Глава государства также назвал недопустимой дискриминацию развивающихся стран в доступе к удобрениям. Путин добавил, что за четыре месяца этого года РФ поставила в другие страны 7 млн тонн удобрений (из них около половины — в страны Азии, Африки, Латинской Америки), и сообщил, что Россия готова бесплатно передать развивающимся странам свои калийные удобрения. Кроме того, заявил Путин, Россия до конца года намерена поставить 30 млн тонн зерновых нуждающимся странам.

Напомним, в июле в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины были подписаны соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна.

А на этой неделе Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что беднейшие страны теряют доступ к важнейшим продуктам питания из-за того, что развитые страны скупают продовольствие.

Связанные новости

Читайте также