МИД РФ: ЕС опускает визовый «железный занавес» в духе саморазрушительной логики

07.09.2022, 10:40

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Уже сегодня Совет Европы может отменить упрощенный визовый режим с Россией. Ранее инициативу поддержала Еврокомиссия. Если новые правила примут, стоимость шенгена вырастет с 35 до 80 евро, а сроки оформления возрастут многократно.

Соглашение об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом вступило в силу еще в 2007 году. Были снижены сборы, сокращен перечень необходимых документов для подачи на шенгенскую визу. Тогда европейские политики говорили о волшебной силе народной дипломатии. Теперь же речь в Брюсселе идет о коллективной ответственности всех граждан России.

Решение о приостановке облегченного визового режима Евросоюза с Россией должно быть утверждено Советом Европы, и, если это случится, то оно заработает уже с 12 сентября.

В России болезненное стремление европейских чиновников наказать всех без исключения россиян называют следствием саморазрушительной логики.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «По сути, это решение, которое навязано, оно давно проговаривалось, и оно навязано заокеанскими старшими братьями и сестрами Брюсселю. Решение, которое, в общем-то, идет в русле этой самой разрушительной или саморазрушительной логики».

Решение опустить новый «железный занавес» поначалу планировалось европейцами на конец августа. По сути, право самим вводить ограничения на въезд на национальном уровне ЕС предоставил странам после недавнего неформального саммита министров иностранных дел в Праге. Хотя Чехия, Латвия, Литва и Эстония прекратили выдачу виз в одностороннем порядке еще до этого. Кроме того, идею ограничения выдачи шенгена россиянам в последнее время активно продвигали Финляндия, Дания и Нидерланды, о чем одобрительно говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

О реакции Москвы на вводимые ЕС ограничения, по всей видимости, станет известно уже в ближайшее время. Россия, по словам дипломатов, оставляет за собой право как на симметричные, так и на асимметричные ответные меры.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также