Попова: пандемия уходит из столичного региона

07.09.2022, 08:08

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

В Московском регионе значимо снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова: «Пандемия уходит из столичного региона. Сегодня снижается заболеваемость там, куда вирус пришел первым. Если мы в сентябре все будем делать правильно, то второго подъема мы можем избежать, по крайней мере COVID-19, будет только ОРВИ».

По словам Поповой, нынешняя ситуация полностью оправдала прогноз, который был дан специалистами: на протяжении пяти недель наблюдался подъем заболеваемости ковидом, затем случилась «платформа», а после пошло снижение.

Анна Попова: «На прошедшей неделе снижение заболеваемости в Москве значимое уже — на 16%, в Московской области — на 19%, в Санкт-Петербурге — на 26%».

Ранее сообщалось, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России достаточно высокий. Глава Роспотребнадзора отмечала, что если не появится новый вариант коронавируса, то никаких новых ограничений вводить не будут.

В связи с текущей эпидситуацией Росздравнадзор призвал активизировать вакцинацию от COVID-19. Подробнее о том, где можно сделать прививку от коронавируса в Москве, читайте в материале НТВ.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также