Отчет МАГАТЭ: на Запорожской АЭС зафиксированы повреждения

06.09.2022, 18:03

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский.
Видео программы «Сегодня»

Международное агентство по атомной энергии обнародовало отчет о ситуации на Запорожской АЭС по итогам поездки на станцию. В частности, МАГАТЭ рекомендовало немедленно прекратить обстрелы ЗАЭС и прилегающей к ней территории, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанным с ней объектам.

Как отмечается в докладе МАГАТЭ, обстрелы Запорожской АЭС и окрестностей могут повредить важное оборудование и привести к более серьезным последствиям, в том числе неограниченному выбросу радиоактивных материалов. «Поэтому любых обстрелов, ставящих под угрозу безопасность и сохранность ЗАЭС, необходимо избегать», — отмечают авторы документа.

Также МАГАТЭ заявило о ряде инцидентов на станции, нарушивших принципы ядерной безопасности. «С апреля значительное количество событий на ЗАЭС существенно скомпрометировали семь столпов ядерной безопасности», — говорится в документе. Так, члены миссии МАГАТЭ «были свидетелями обстрелов в районе ЗАЭС», а часть повреждений обнаружили вблизи зданий энергоблоков. В докладе указывается, что несколько раз станция полностью или частично теряла электроснабжение «в результате военных действий в этом районе». В МАГАТЭ также рекомендовали, чтобы резервирование линии электропитания за пределами объекта было восстановлено и доступно в любое время.

Отмечается, что во избежание повреждений и для обеспечения безопасной и надежной работы станции сторонам надо договориться о создании вокруг ЗАЭС защитной зоны. «Существует необходимость срочно принять меры, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий. Вопрос можно решить, немедленно создав зону безопасности», — говорится в докладе. В МАГАТЭ готовы немедленно начать консультации по срочному созданию такой зоны безопасности.

Также МАГАТЭ считает необходимым гарантировать надежную коммуникацию ЗАЭС со всеми внешними организациями. В докладе указали на то, что отсутствие средств и каналов связи только усугубляет существующие проблемы в поддержании безопасной и надежной работы электростанции. «МАГАТЭ рекомендует обеспечить надежные и резервные средства и каналы связи, включая Интернет и/или спутниковую связь, со всеми внешними организациями, необходимыми для безопасной и надежной эксплуатации объекта», — говорится в документе.

МАГАТЭ рекомендовало сторонам конфликта обеспечить нормальные работу, отдых и обучение персонала станции, также работники ЗАЭС должны отрабатывать сценарии возможной аварии.

Кроме того, агентство отметило, что российские силы взяли на себя вопросы защиты персонала и обеспечения безопасности Запорожской АЭС.

Как сообщалось, отчет о миссии гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси представит Совбезу ООН.

Миссия МАГАТЭ прибыла в Энергодар 1 сентября. 5 числа четверо сотрудников миссии покинули Запорожскую АЭС. Гросси заявил, что большинство систем на ЗАЭС работает относительно хорошо, однако целостность станции вызывает беспокойство. Сообщалось, что на станции остаются два наблюдателя организации для продолжения мониторинга ситуации.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также